Премьер-министр Карабаха встретился с сотрудниками министерства культуры и по вопросам молодежи НКР
Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян встретился накануне с сотрудниками министерства культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха.
Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, отметив важную роль культуры в деле государственного строительства и духовного развития, глава карабахского правительства заявил, что сфера культуры была и остается в центре внимания руководства страны.
Представив имеющиеся в этой сфере различного рода трудности, особенно в ансамблях, в том числе административные проблемы и бумажную волокиту, занимающие творческое время художественных руководителей, премьер-министр НКР представил свой вариант решения данной проблемы.
«Он заключается в объединении ансамблей с жанровой общностью в одну общую некоммерческую организацию, назначить общего руководителя, который будет координировать работу коллективов, вовлеченных в эту организацию», - сказал Арутюнян, добавив, что она, одновременно, позволит повысить зарплату лицам, вовлеченным в ансамблях.
После короткого выступления главы правительства НКР руководители ансамблей – директоры-художественные руководители поп-фолк ансамбля «Вернатун», Государственного танцевального ансамбля, эстрадных, камерных и других государственных ансамблей представили свои мнения и предложения.
Премьер-министр Карабаха поблагодарил участников встречи и заявил, что высказанные ими предложения будут непременно учтены.
На совещании присутствовали также министр культуры и по вопросам молодежи НКР Лерник Акопян и заместитель министра Гаяне Григорян. –0--