Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян принял в понедельник делегацию, возглавляемую вице-спикером Палаты лордов парламента Великобритании, баронессой Керолайн Кокс.
Баронесса Кокс прибыла в очередной раз в Нагорный Карабах для участия в мероприятиях, посвященных 10-летию основания созданного при ее непосредственном содействии и названного ее именем степанакертского реабилитационного центра. Нынешний визит Кокс в Карабах является 65-м по счету.
Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, приветствуя гостей, глава карабахского правительства выразил благодарность баронессе Кокс и ее коллегам за долголетние усилия в пользу Арцаха, и в деталях представил те результаты, которые были зарегистрированы в реабилитационном центре столицы.
«В последние годы сотни инвалидов воспользовались услугами этого медучреждения и снова интегрировались в общество», - сказал Арутюнян.
Реабилитационный центр, по оценке премьера, служит своей цели, в чем свой большой вклад имеет также директор центра Вардан Тадевосян.
Премьер-министр НКР поблагодарил всех тех людей и организации, которые содействовали становлению центра.
Со своей стороны баронесса Кокс и сопровождающие ее лица поделились своими новыми и приятными впечатлениями от Арцаха, рассказали о предстоящих программах в Нагорном Карабахе.
По словам баронессы, «Арцах похож на грибное поле, где с каждым визитом видны новые грибы».
«Видя последовательно возводимые новостройки и старые памятники, веришь, что армянский народ является хозяином этой страны и не намерен кому-либо ее уступать», - отметила Кокс.
По ее просьбе карабахский премьер представил последние события на Южном Кавказе и их влияние на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
«В переговорном процессе существует определенная активность, однако, она не оказывает какого-либо влияния на государственно-общественную и, особенно, на реальную жизнь страны. Карабахский народ самоопределился в 1988 году и готов без колебаний продолжать свою борьбу за независимость и свободу. Любое международное решение, касающееся НКР, должно вытекать из воли карабахского народа, в противном случае оно обречено на провал», - заключил Арутюнян.
В конце встречи баронесса вручила сувенир премьер-министру НКР.
В составе делегации во главе с Кокс находятся терапевты, физиотерапевты, медсестры из США и Великобритании.
На встрече присутствовали министр здравоохранения НКР Армен Хачатрян и министр социального обеспечения республики Нарине Азатян.
Делегацию, возглавляемую Кокс, сегодня принял также заместитель министра иностранных дел НКР Эдуард Атанесян.–0—