Для окончательного решения карабахской проблемы необходимо полноправное участие Нагорного Карабаха в переговорах, заявил в воскресенье журналистам в Степанакерте президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян по окончании встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.
По его словам, карабахская сторона остается приверженной исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Саакян отметил, что встреча с сопредседателями МГ ОБСЕ носила ознакомительный характер, в ходе которой состоялся обмен мнениями вокруг обсуждаемых вопросов, а также рассматривался нынешний формат переговоров, который в настоящее время не эффективен.
«Говоря об участии Армении в переговорах было отмечено, что карабахская сторона благодарна армянской стороне в прилагаемых ею усилиях в вопросе урегулирования конфликта. Нельзя сказать, что Карабах не доверяет Армении в представлении и защите ее интересов», - отметил Саакян.
В Нагорно-Карабахской Республике с очередным региональным визитом побывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фассье (Франция) и Мэтью Брайза (США). Посредники посетят также Ереван и Баку. –0--