436.87
4.38
404.47
0
Погода в Ереване
Рус

Главный месседж Помпео: остановить войну и агрессию - Мнацаканян представил CNN путь решения карабахского конфликта (ВИДЕО)

00:42
24 Октября 2020

ЕРЕВАН, 24 октября. Новости-Армения. Месседж от госсекретаря США Майка Помпео - это месседж от трех сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США, которые являются международно признанным форматом посредничества для нахождения мирного урегулирования конфликта. Об этом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил в прямом эфире CNN.

"И месседж один: война должна быть остановлена, агрессия должна быть прекращена, должен быть установлен режим прекращения огня. Это месседж, который мы разделяем и поддерживаем", - сказал Мнацаканян.

Отвечая на вопрос о возможных территориальных уступках, Мнацаканян заявил, что речь идет не об уступках, а об установлении режима прекращения огня и возвращении к процессу мирного урегулирования.

"Что касается будущего Нагорного Карабаха, то весь этот конфликт - про людей, наших соотечественников в Нагорном Карабахе, армян, которые сопротивлялись доминированию Азербайджана. Это история про наших людей, которые подвергаются бомбардировкам и обстрелам. Основой этой проблемы является экзистенциальная безопасность наших соотечественников. Мы настаиваем на таком мирном решении этого конфликта, при котором безопасность наших соотечественников будет обеспечена", - подчеркнул Мнацаканян.

Он отметил, что статус Нагорного Карабаха, право на самоопределение соотечественников являются базовыми принципами, признанными международным сообществом.

"Наши люди в Нагорном Карабахе будут жить свободно, достойно и в безопасности", - сказал Мнацаканян.

Он сообщил, что прямо сейчас населенные пункты Арцаха - Степанакерт, Гадрут, Мартуни - подвергаются обстрелам из тяжелой артиллерии. "Гибнут гражданские лица, гуманитарная ситуация очень напряженная. Это не должно происходить", - подчеркнул министр.

Комментируя заявление ведущей о том, что премьер-министр РА Никол Пашинян заявил ранее об объединении Арцаха с Арменией, Мнацаканян сказал, что слова главы армянского правительства были интерпретированы неправильно.

"Премьер-министр говорил о роли Армении как гаранта безопасности наших соотечественников в Нагорном Карабахе. Нет другой силы в мире, которая может сделать это. И премьер-министр вновь подтвердил, что Армения не будет безразлична к судьбе своих соотечественников в Нагорном Карабахе. Премьер на протяжении последних двух лет говорил о мирном решении, основанном на компромиссе", - сказал Мнацаканян.

По его словам, должно быть обеспечено право на самоопределение народа Нагорного Карабаха, при котором свобода его волеизъявления не будет ограничена, должен быть исключен риск этнических чисток.

"Люди должны сами определять свою судьбу и независимость, и это должно уважаться. Это - путь к решению", - подчеркнул Мнацаканян.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6539 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 588 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 206 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 915 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 116 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.
09:32
13 Февраля 2024
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
20:07
07 Февраля 2024
Передайте мне материалы: Захарова не стала отвечать на вопрос об уничтожении Азербайджаном памятников ВОВ в Арцахе
Экс-омбудсмен Арцаха сообщил, что большая часть из 5 тыс. памятников героям ВОВ была либо уничтожена, либо осквернена азербайджанцами