ЕРЕВАН, 24 ноября. Новости-Армения. Сейчас идет процесс перераспределения позиций в Арцахе и на этой основе будет вестись следующая война. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм Миракян, комментируя список сдаваемых Азербайджану населенных пунктов Арцаха.
"Именно поэтому Азербайджан, пользуясь хаосом армянской стороны, неразберихой в МИД, в армии, любым путем будет пытаться взять на один холм, одну долину, одним селом больше. Где-то это удается, где-то нет, но давайте признаем, что завершилась битва, но не война. Следовательно, в данный момент очень важно сохранить под армянским контролем по возможности больше высот и позиций", - написал Миракян.
Он напомнил, что 21 ноября появилось решение правительства Армении, в котором был приведен список оккупированных Азербайджаном или мирно передаваемых армянских населенных пунктов. Миракян написал о том, какие проблемы несет в себе это решение.
"Указано название 121 общины, но в действительности Азербайджану отходит 181 село и город. В решении правительства указаны укрупненные общины, в результате за пределами списка осталось 51 село. На прилагаемой карте не указанные в решении, но переходящие Азербайджану села отмечены желтым. То есть 181 село и город отходят Азербайджану. Для сравнения и представления масштабов бедствия скажу, что в Армении есть всего 950 сел. Правда, часть сел Арцаха очень маленькие, но в любом случае: 181 населенный пункт, часть которых уже под контролем, а остальные скоро будут сданы Азербайджану", - написал Миракян.
Он отметил, что формулировка в решении правительства неправильная: населенные пункты не отошли в собственность Азербайджану, он предпринял военную оккупацию и военным путем захватил их. Правильные в правовом смысле формулировки весьма важны, особенно в контексте дальнейшей борьбы.
"В решении правительства указываются деревни Чаректар и Акнаберд, что, однако, не укладывается в логику решения. К примеру, Акнаберд в свое время непонятно почему был включен в Шаумянский район, но в составе НКАО находился в Мартакертском районе. Если Акнаберд сдадут Азербайджану, это будет означать, что Азербайджану отойдет Сарсангское водохранилище полностью с прилегающими селами. Территории сдаются Азербайджану, исходя из логики карты НКАО плюс Гадрут и Шуши, в таком случае почему сдается село Акнаберд Мартакертского района НКАО?", - задался вопросом Миракян.
Он призвал обратить всех внимание на происходящее и озвучивать проблемы.
О войне в Арцахе
С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-