436.65
4.37
404.34
+4
Погода в Ереване
Рус

Азербайджан в шестой раз перекрыл подачу газа: Арцах требует реакции мира на геноцидальную политику

00:16
07 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 7 февраля. Новости-Армения. МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с очередным перекрытием подачи газа в Арцах.

"6 февраля 2023 года Азербайджан в шестой раз с начала введения блокады перекрыл подачу газа в Арцах, поступающего из Армении по единственному газопроводу. В течение 57 дней блокады Азербайджан перекрыл подачу газа в Арцах 13 декабря 2022 г. на три дня, 17 января 2023 г. – на день, 18 января – на день и 21 января – на четыре дня, 28 января – на день, препятствуя нормальной жизнедеятельности и оказывая на население Арцаха психологическое давление", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в результате действий Азербайджана 120 тысяч жителей республики, включая 30 тысяч детей, в условиях жесткой транспортной блокады и зимних холодов продолжают испытывать большие трудности с обеспечением отоплением и горячей водой. Ситуация еще более усугубляется острым дефицитом электроэнергии, вызванным произошедшей 9 января аварией на идущей из Армении единственной высоковольтной линии, последствия которой не удается ликвидировать ввиду упорного препятствования азербайджанской стороны.

"Подобные действия Азербайджана со всей очевидностью подтверждают, что и после подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о прекращении огня официальный Баку не отказался от своей многолетней политики по уничтожению народа Арцаха на территории его исторического проживания. Для достижения своих целей высшее руководство Азербайджана прибегает к блокаде Арцаха, срывает работу жизненно важной энергетической инфраструктуры, таким образом создавая невыносимые условия жизни и обрекая гражданское население на неимоверные лишения", - говорится в заявлении.

Отмечается, что антигуманные действия Азербайджана свидетельствуют о том, что высшее руководство этой страны поставило себя выше международного права и норм человеческой морали. Игнорируя призывы многих стран и международных организаций к немедленному снятию блокады Арцаха, решение Европейского суда по правам человека об обеспечении свободного передвижения людей и грузов по Лачинскому коридору, официальный Баку фактически противопоставил себя цивилизованному сообществу. Подобное поведение стало возможным в условиях безнаказанности бакинского режима, что развязывает ему руки для еще большего ужесточения своей криминальной политики в отношении автохтонного армянского населения Арцаха.

"В этих условиях для предотвращения уничтожения народа Арцаха считаем необходимым, чтобы международное сообщество направило свои усилия не только на прекращение блокады Арцаха, но и на принятие оперативных мер, включающих разработку механизмов раннего предупреждения, оценки и реагирования на геноцидальную политику Азербайджана", - говорится в заявлении.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В течении января 30 арцахских детей и несколько взрослых, которые остались в Армении из-за блокады, при содействии МККК вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.
09:32
13 Февраля 2024
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
20:07
07 Февраля 2024
Передайте мне материалы: Захарова не стала отвечать на вопрос об уничтожении Азербайджаном памятников ВОВ в Арцахе
Экс-омбудсмен Арцаха сообщил, что большая часть из 5 тыс. памятников героям ВОВ была либо уничтожена, либо осквернена азербайджанцами