436.87
4.38
404.47
+1
Погода в Ереване
Рус

Армянский омбудсмен назвала недостаточной реакцию международного сообщества на зверства Азербайджана в Арцахе (ВИДЕО)

19:17
23 Июня 2022

ЕРЕВАН, 23 июня. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Кристине Григорян назвала недостаточной и несоразмерной реакцию международного сообщества на крайне жестокие действия ВС Азербайджана во время войны в Арцахе осенью 20202 года.

Об этом она заявила в видеообращении на обсуждении спецдокладчика ООН по вопросу о внесудебных, внесудебных или произвольных казнях, состоявшемся в рамках 50-й сессии Совета ООН по правам человека.

Загружается новость ... "Право"
Коснувшись событий в Нагорном Карабахе во время действий и после них, Григорян напомнила об осуществленных азербайджанскими военнослужащими пытках и казнях в отношении мирного армянского населения, в том числе пожилых людей и военнопленных.

Омбудсмена отметила, что международная реакция на подобные зверства, даже распространенные в Интернете, была, мягко говоря, несоразмерной и недостаточной, тем самым создав предпосылки для внесудебных и самовольных казней в других текущих конфликтах.

Защитник подчеркнула, что существует настоятельную необходимость для более частых визитов спецдокладчика ООН в регионе и ознакомления с ситуацией на местах как гарантию эффективного выполнения мандата.


О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.
09:32
13 Февраля 2024
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
20:07
07 Февраля 2024
Передайте мне материалы: Захарова не стала отвечать на вопрос об уничтожении Азербайджаном памятников ВОВ в Арцахе
Экс-омбудсмен Арцаха сообщил, что большая часть из 5 тыс. памятников героям ВОВ была либо уничтожена, либо осквернена азербайджанцами