Армия обороны Карабаха полностью контролирует ситуацию на передовой

07.12.2015, 11:30
Армия обороны Нагорно-Карабахской республики полностью контролирует ситуацию на передовой, несмотря на обстрелы со стороны противника.
 Армия обороны Карабаха полностью контролирует ситуацию на передовой
ЕРЕВАН, 7 дек - Новости-Армения. Армия обороны Нагорно-Карабахской республики полностью контролирует ситуацию на передовой и продолжает уверенно нести боевое дежурство, сообщили в понедельник агентству "Новости-Армения" в Министерстве обороны НКР.

Согласно сообщению, противник продолжает интернсивно нарушать режим прекращения огня , используя стрелковое и минометное оружие различного калибра.

6 декабря и в ночь на 7 декабря противник нарушил режим прекращения огня на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения порядка 240 раз, в результате которого по позициям Армии обороны НКР было произведено более 4300 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также выпущено 140 снарядов из 60-мм, 415 снарядов из 82-мм и 67 снарядов 120-мм минометов, 20 снарядов из гранатомета типа АГС-17, два снаряда из РПГ-7, а также 63 снарядов на зенитно-ракетной установки типа TR-107.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.–0—