+16
Погода в Ереване
Рус

В Арцахе ввели ограничения учебного процесса в школах и детсадах

11:35
16 Января 2023

ЕРЕВАН, 16 января. Новости-Армения. В Арцахе ввели ограничения учебного процесса в школах и детских садах, сообщает Инфоштаб НКР.

В результате блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, с 16 января учебный процесс в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах республики будет организован в следующем порядке:
  • По причине недостаточного обеспечения продуктами питания работа дошкольных учреждений и школ с группами продленного дня остается приостановленной.
  •  Занятия в дошкольных группах общеобразовательных школ будут организованы с 9:00 до 13:00 без питания.
  •  Занятия для учащихся 1-2 классов общеобразовательных школ возобновятся с 16 января - на неделю раньше утвержденного годовым учебным планом срока. Дни каникулярной недели будут перенесены на весенние и летние каникулы.
  •  Учебный процесс в 3-12 классах будет организован в обычном режиме.
О возобновлении приостановленных занятий в дошкольных учреждениях и школах с группами продленного дня будет предоставлена дополнительная информация.

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.

12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:41
24 Марта 2023
Посол по особым поручениям объяснил, почему Карабах нельзя сравнивать с Донецком или Косово и к чему это приведет
Нагорный Карабах по своей правовой и политической истории несравним с Донецком, Луганском или сербами Косово, заявил Марукян
00:01
24 Марта 2023
Мирзоян указал на необходимость давления международного сообщества на Азербайджан для деблокады Лачинского коридора
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью египетскому ресурсу AlQahera News ответил на вопрос о том, каково возможное решение по деблокаде Лачинского коридора
18:38
23 Марта 2023
Глава МИД Арцаха не исключил возможности привлечения международных миротворческих сил
Однако, для достижения соответствующих договоренностей, нужно проделать огромную работу, сказал Газарян
16:07
23 Марта 2023
Захарова назвала условие, при котором в Карабахе может быть размещена международная миссия
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обозначила условие, при котором в Нагорном Карабахе может быть размещена международная миссия.
15:07
23 Марта 2023
«Реинтеграция» с Азербайджаном неприемлема, как и вся идея совместного проживания – глава МИД Арцаха
Постоянные провокации и блокада – яркое тому подтверждение, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян
14:59
23 Марта 2023
Захарова: Россия обеспокоена нарастанием напряженности и увеличением числа инцидентов в Карабахе
Официальный представитель МИД России заявила об обеспокоенности Москвы в связи с нарастанием враждебной риторики, увеличением числа инцидентов в Нагорном Карабахе
13:56
23 Марта 2023
До блокады по Лачинскому коридору ежедневно передвигалось в среднем 1400 человек. Теперь, за 100 дней всего 1376 - Омбудсмен Арцаха
Поток автомобилей по дороге сократился в 43 раза. До блокады ежедневно перевозилось около 400 тонн продуктов. За время блокады же удалось транспортировать всего 3707 тонн
13:38
23 Марта 2023
Усилий, нацеленных на деблокаду Лачинского коридора, недостаточно – глава МИД Арцаха
Мы должны активизировать наши усилия, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян
21:03
22 Марта 2023
Главы Минобороны РФ и Турции обсудили урегулирование в Карабахе
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил по телефону с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром урегулирование в Нагорном Карабахе
17:52
22 Марта 2023
Арабские страны прекрасно понимают, что карабахский конфликт не имеет религиозной подоплеки – глава МИД Армении
Азербайджан, в последнее время, активно пытается представить карабахскую проблему как некий межрелигиозный конфликт, сказал министр
14:19
22 Марта 2023
В Степанакерте назвали дезинформацией сообщение Баку о перевозке армянской стороной войск и боеприпасов в Арцахе
Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию о том, что армянская сторона в сопровождении российских миротворцев перевозит войска и боеприпасы по лесной дороге Степанакерт-Габалишен-Лисагор, сообщает МВД Арцаха
12:57
22 Марта 2023
Азербайджанцы обстреляли группу арцахцев в Чартаре, работавших на винограднике (ФОТО)
ВС Азербайджана стреляли по мирным жителям Арцаха, выполнявшим сельскохозяйственные работы. Пострадавших нет
, сообщает арцахское МВД.