ЕРЕВАН, 16 января. Новости-Армения. В Арцахе ввели ограничения учебного процесса в школах и детских садах, сообщает Инфоштаб НКР.
В результате блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, с 16 января учебный процесс в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах республики будет организован в следующем порядке:
- По причине недостаточного обеспечения продуктами питания работа дошкольных учреждений и школ с группами продленного дня остается приостановленной.
- Занятия в дошкольных группах общеобразовательных школ будут организованы с 9:00 до 13:00 без питания.
- Занятия для учащихся 1-2 классов общеобразовательных школ возобновятся с 16 января - на неделю раньше утвержденного годовым учебным планом срока. Дни каникулярной недели будут перенесены на весенние и летние каникулы.
- Учебный процесс в 3-12 классах будет организован в обычном режиме.
О возобновлении приостановленных занятий в дошкольных учреждениях и школах с группами продленного дня будет предоставлена дополнительная информация.
Блокада Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.
13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.
12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения.
В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. --0--