Пингвины могут помочь справиться с глобальным потеплением

23.05.2025, 18:47
Колонии пингвинов в Антарктиде способны уменьшить действие глобального потепления
Пингвины могут помочь справиться с глобальным потеплением

ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Колонии пингвинов в Антарктиде способны уменьшить действие глобального потепления, поскольку их экскременты выделяют аммиак, способствующий образованию облаков. Это следует из научной статьи группы ученых из Хельсинки под руководством Меттью Бойера, которая опубликована в журнале Communications Earth & Environment (входит в Nature), пишет РБК.

Ученые проводили исследования в период с 10 января по 20 марта 2023 года в атмосферной обсерватории в Антарктиде. Они наблюдали за колонией пингвинов из 60 тыс. особей, то есть 30 тыс. пар пингвинов Адели. Это один из самых распространенных видов пингвинов, пишет РБК.

В своей работе ученые изучали содержание аммиака в воздухе и выяснили, что оно было значительно выше, когда ветер дул со стороны колонии пингвинов. Кроме, того, увеличивались количество и размер аэрозолей — частиц, которые дают водяному пару поверхность для конденсации.

В работе ученые также пишут, что диметиламин, производное аммиака, получаемого из помета пингвинов, ускоряет образование аэрозолей до 10 тыс. раз. Это создает буфер между солнечным теплом и льдом и водой Антарктиды.

«Это показывает глубокую связь между экосистемами и атмосферными обменами, которые влияют на местный климат», — говорится в работе. -0-