428.41
4.27
396.05
+6
Погода в Ереване
Рус

Центробанк Армении: 12 важнейших мероприятий по противодействию COVID-19

10:45
15 Мая 2020

ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Ситуация с коронавирусом застала многие страны врасплох и поставила перед сложным выбором и необходимостью реализации оперативных шагов. Некоторые правительства смогли адаптироваться к сложившейся ситуации, другие не очень удачно с ней справляются.

Армения стала одним из редких примеров того, как в условиях распространения коронавируса финансовая система страны не только оставалась стабильной, но и способной к бесперебойной деятельности. Центральный банк Армении внимательно отслеживал ситуацию с COVID-19, возможное влияние коронавируса на экономику, финансовую систему, а также на потребителей финансовых услуг. ЦБ осуществил и продолжает осуществлять мероприятия по обеспечению стабильности цен, устойчивости финансовой системы и бесперебойной деятельности в стране.

В этой связи агентство «Новости-Армения» представляет проведенные Центральным банком мероприятия в марте-мае 2020 года, противодействующие коронавирусу.

1. Совет Центрального банка снизил ставку рефинансирования в два этапа, понизив ее с 5,5% до 5,0%. Учитывая внешние и внутренние текущие и прогнозируемые развития и имеющуюся низкую инфляционную среду, Совет ЦБ счел целесообразным увеличить объем стимулирования денежно-кредитных условий за счет снижения ставки рефинансирования. Это позволит влить в экономику больше денег и, соответственно, подстегнет ее рост.

кошелек Центробанк Армении

2. Для сглаживания волатильности финансового рынка, снижения рисков и неопределенностей и обеспечения бесперебойной работы переходного механизма денежно-кредитной политики, была предоставлена и обеспечена денежная ликвидность в соответствии с растущим рыночным спросом посредством основного инструмента денежно-кредитной политики – РЕПО-сделок. В результате этой операции краткосрочная межбанковская процентная ставка была сохранена в рамках политики целевых процентных ставок и обеспечена стабилизация кривой доходности государственных ценных бумаг.

3. Совет Центрального банка принял решение снизить норматив адекватности капитала с 10% до 9%. Согласно принятой долгосрочной политике, ЦБ всегда соблюдает принцип регулирования банковской системы (включая требования к структуре капитала) по нормативам, установленным Базельским комитетом. В целях смягчения негативного влияния на экономическую активность и ее перспективы в связи с неопределенностями по распространению COVID-19, было принято решение увеличить долю дополнительного капитала банков в общей структуре капитала, что позволит им привлекать субординированные займы и другие инструменты капитала для дополнительного кредитования экономики. Это решение является частью долгосрочной политики по финансовой стабильности Центрального банка и обеспечивает достаточный уровень инструментов для поглощения возможных рисков и убытков банков.

кошелек Центробанк Армении

4. Центральный банк передал банкам соответствующие импульсы для использования буферов капитала, созданных в целях обеспечения непрерывности банковских операций. ЦБ, руководствуясь лучшим международным опытом, внедрил в сфере банковского регулирования различные инструменты противодействия стрессовым ситуациям и поглощения убытков в период экономического спада. Наличие инструментов, внедренных в банковскую систему, создает возможность направлять средства на кредитование хозяйствующих субъектов в период временного экономического спада, а также противостоять ущербу, вызванному стрессовой ситуацией. Одним из таких инструментов являются буферы капитала, которые предусмотрены в дополнение к нормативам адекватности капитала и предназначены для сдерживания присущих стрессовым периодам рисков (в том числе системных).

5. Центральный банк отложил сроки внедрения двух новых нормативов ликвидности, предусмотренных Базелем-3 – норматива покрытия ликвидности (LCR) и норматива чистого устойчивого финансирования (NSFR), чтобы банки могли беспрепятственно кредитовать реальный сектор экономики. Новые нормативы ликвидности вступят в силу с 1-го января 2021 года. В то же время следует отметить, что общие и текущие нормативы ликвидности, регулирующие риски ликвидности банков, продолжают действовать в обычном режиме.

6. Были продлены сроки представления в Центральный банк отчетов финансовыми организациями, включая долгосрочные программы развития и программы восстановления. С учетом сложившейся ситуации, с одной стороны, нехватку человеческих ресурсов в финансовых учреждениях и, с другой стороны, необходимость обеспечения бесперебойности и продолжительности работы финансовых учреждений, отсрочки в предоставлении отчетности позволили финансовым организациям максимально направить свои операционные возможности на обслуживание клиентов и экономики. Отсрочки были сделаны с учетом частоты представления различных отчетов, и в некоторых случаях составили до 2 месяцев. Срок подачи годовых отчетов предусмотрен на 31 мая.

кошелек Центробанк Армении

7. Центральный банк выступил с заявлениями, призывающими клиентов использовать онлайн-финансовые услуги, платежно-расчетные приложения и он-лайн банковские услуги, что также направлено на повышение операционного потенциала финансовых организаций.

8. В этот период Горячая линия Центрального банка работала в чрезвычайном режиме. Специалисты Центробанка отвечали на вопросы граждан, направляли и предоставляли необходимую информацию, изучали поданные ими жалобы.

9. Центральный банк ежедневно проводит обсуждения с финансовыми организациями, уделяя основное внимание реализации правительственных мероприятий в рамках различных экономических и социальных программ, осуществляемых через банки, а также оперативным и скоординированным решениям других вопросов, поднимаемых финансовыми организациями. В ходе обсуждений Центробанк неоднократно заявлял о своей готовности предоставить банкам необходимый объем ликвидных активов.

10. Ввиду трудностей с выполнением кредитных обязательств в соответствии с договорами, были пересмотрены сроки выполнения кредитных обязательств со стороны бизнеса и физических лиц, наиболее пострадавших от COVID-19. С учетом того, что ухудшение кредитоспособности ряда заемщиков в текущей ситуации было связано с системным риском, связанным с COVID-19, в результате сотрудничества Центрального банка и организаций-кредиторов были сформированы механизмы, использование которых позволило применить индивидуальный подход к заемщикам, во избежание возможности ухудшения их кредитной истории из-за невыполнения платежей, предусмотренных кредитным договором.

кошелек Центробанк Армении

11. ЗАО "Национальная ипотечная компания", ЗАО "Квартира молодым семьям" и "Германо-армянский фонд", контролируемые Центробанком, с учетом сложившейся ситуации и с целью оказания содействия заемщикам, оказавшимся в сложных финансовых условиях, предусмотрели возможность в рамках своих программ, осуществляемых через банки, отсрочить погашение основной суммы кредитов на срок до 6 месяцев.

12. ЦБ, принимая во внимание подходы, принятые Службой принудительного исполнения судебных актов, с целью обеспечения эффективной реализации социальных программ, реализуемых государством, поручил банкам руководствоваться следующими принципами:

- не конфисковывать те счета заемщиков, через которые были предоставлены помощь физическим лицам и социальное содействие в рамках утвержденных правительством Армении программ;
- предпринять меры, чтобы с предоставленных в качестве содействия средств не отчислялись никакие посреднические выплаты.

Центральный банк продолжает изучать меры, предпринимаемые международными организациями, центральными банками и политиками в других странах, а также глобальные финансово-экономические развития, чтобы в контексте новых рисков, обусловленных данными развитиями, быть в состоянии с помощью своего инструментария обеспечить бесперебойную деятельность финансовых институтов, инфраструктур и рынков, а также гарантировать защиту интересов потребителей.--0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.