437.67
4.35
404.35
-5
Погода в Ереване
Рус

Как выбрать выгодный депозит

10:07
08 Октября 2019

ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. Вы накопили сбережения и хотите грамотно ими распорядиться. Дедовский способ - положить деньги под матрас, или бабушкин - закатать в банку, чтобы не было соблазна периодически запускать туда руку, уже не годится. Ведь вы человек современный и понимаете, что у этих способов есть одно "но" – ваши деньги не будут "работать". То есть они будут просто лежать в укромном месте и обесцениваться. Так, если вы сегодня отложили 1 тысячу драмов, то через год рискуете потерять на инфляции. Есть и другой способ – вложить деньги так, чтобы они приносили доход. Но тут не стоит рисковать, и если вы не профессионал, не стоит пытаться выиграть на курсах валют или на биржах. Если вы плохо разбираетесь в акциях, инвестиционных фондах и прочих финансовых терминах, то самым оптимальным будет банковский депозит.

Просто открой депозит

кошелек депозит

Банковские депозиты это самый простой и удобный способ вложить деньги на небольшой срок, который может достигать от нескольких месяцев, до нескольких лет. Банк просто берет у вас деньги под проценты, а потом предоставляет их в виде кредитов или вкладывает в инвестиционные проекты, приобретает ценные бумаги, в общем, обеспечивает их доходность. Вкладчику достаточно просто заключить договор с банком, и для этого нет необходимости иметь какие-то специальные финансовые знания.

Срочный или до востребования

кошелек депозит

Депозиты бывают срочными и до востребования. Депозит до востребования (денежные средства на текущем счете), предполагает снятие денег по первому требованию клиента. Эти депозиты у банков не пользуются большой популярностью. По этой причине проценты по таким депозитам гораздо ниже, чем по остальным. Срочный вклад предполагает зафиксированные в договорах сроки между банками и вкладчиками. По условиям срочных депозитов, при досрочном снятии денег, клиент теряет значительную часть от полагающихся процентов. Вы также можете положить деньги на длительный срок - свыше года. Это целевой банковский вклад, который позволит накопить средства на конкретную дату и на определенную покупку, например, на приобретение дома, квартиры, оплату образования и т.д. Важно знать, что в этом случае деньги банк вам вернет с начисленными процентами на условиях, зафиксированных в договоре, а это значит, что банк гарантирует вам доходность, независимо от состояния финансовых рынков.

Изучите предложения

кошелек депозит

Выбрать депозит тоже несложно. Достаточно определить для себя, на какой срок вы хотите вложить деньги, ознакомиться с предложениями на рынке и выбрать наиболее выгодный для вас. Нужно принимать во внимание такие параметры, как валюта, сумма вклада, тип, сроки и проценты. Важно учесть и предоставление возможности автоматической пролонгации депозитов, график выплаты процентов, капитализации процентов, а также возможность частичного снятия вклада или дополнительные взносы и штрафы. Сегодня на рынке проценты мало чем отличаются, однако у каждого банка есть свои маленькие условия, например при оформлении вклада на более длительный срок, процент (то есть ваш доход) будет иногда немного, а иногда и значительно выше, чем если класть средства на несколько месяцев. Причем некоторые армянские банки предоставляют своим клиентам небольшую надбавку в проценте, если вы оформите все он-лайн, но для этого необходимо быть клиентом банка и иметь доступ к он-лайн системе.

Ваши вклады в надежных руках

кошелек депозит

Принимать вклады от физических лиц на сегодняшний день имеют право только банки, являющиеся частью системы страхования вкладов. В Армении это все банки, которые отчисляют процент от вклада (депозита) в соответствующий Фонд гарантирования возмещений вкладов физическим лицам. Если с банком что-то произойдет, к примеру, у него будет отозвана лицензия, он будет признан банкротом или при иных случаях, Фонд компенсирует средства вкладчиков. При этом следует помнить, что гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в Армении осуществляется в соответствии с законом "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц" посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является некоммерческим юридическим лицом, основная цель которого обеспечение стабильности и надежности банковской системы страны посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей. Максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 10 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте - эквивалент 5 млн. драмов.

Знание - сила

5 кошелек депозит

Есть определенная информация, которую необходимо знать, перед тем, как оформлять депозит. Например, что вкладывать средства лучше в той валюте, в какой вы будете чаще всего расходовать, иначе можете подвергнуть свои средства риску колебания курса валют. Проценты по депозиту можно получить как сразу, так и в течение срока вложения, а можно и в конце. Здесь необходимо знать, что получаемый по депозиту процент также считается доходом и, следовательно, облагается подоходным налогом. Обязательно удостоверьтесь, что вы без потерь сможете снять свои средства досрочно, а банк с вас за это не удержит никаких штрафов или процентов. При этом вы имеете возможность пополнять свой депозит, за исключением последних месяцев перед истечением его срока действия. --0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
10:00
14 Марта 2023
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
09:30
07 Декабря 2022
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
10:30
11 Мая 2022
Тест: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис
ТЕСТ: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис.
10:00
28 Марта 2022
Тест: Какой вы человек – расточительный, скупой или бережливый?
Всякая крайность предосудительна. Высказывание справедливо и в случае, когда речь заходит об излишней  расточительности или скупости. Проверить, умеете ли вы правильно управлять финансами, вам поможет тест агентства «Новости-Армения».
11:00
15 Декабря 2021
ТЕСТ: Страдаете ли вы кредитоманией?
Пройдите тест агентства «Новости-Армения», чтобы понять, можете ли вы себя контролировать или кредитомания стала для вас привычкой.
11:00
22 Ноября 2021
Тест: что вы знаете о драме и денежной системе
Пройдите интересный тест ко дню рождения армянского драма.
11:00
04 Ноября 2021
Тест: НДС, акцизы и сборы. Проверьте свои знания в области налогов
Если вам хочется узнать, насколько уверенно вы ориентируетесь в вопросах, связанных с налогами, пройдите тест агентства «Новости-Армения».
10:05
11 Июня 2021
Тест. Насколько вы финансово грамотны
ТЕСТ։ Предлагаемый агентством «Новости-Армения» тест поможет вам узнать, насколько вы финансово грамотны
12:00
18 Сентября 2020
ТЕСТ: Готовы ли вы стать инвестором?
Агентство «Новости-Армения» предлагает вам пройти тест и проверить, готовы ли вы стать инвестором
12:00
29 Июля 2020
ТЕСТ. Транжира, расчетливый или скупердяй: умеете ли вы грамотно тратить деньги
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти занимательный тест, чтобы проверить, к какому типу людей вы относитесь, и насколько грамотно вы умеете тратить деньги.