439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

COVID-19: 5 уроков, которые преподал нам коронавирус

10:45
20 Мая 2020

ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. Пандемия коронавируса сама по себе является серьезным вызовом для миллионов людей и многих государств. Система здравоохранения работает на полную мощность, мобилизуя по максимуму все свои силы и ресурсы для того, чтобы приостановить распространение вируса и спасти инфицированных.

Однако COVID-19 стал серьезным вызовом не только для жизни и здоровья граждан, но и их благосостояния, поскольку на экономику стран обрушился сокрушительный удар. Эксперты во всем мире подсчитывают ожидаемый вследствие коронавируса экономический ущерб, описывая самые печальные сценарии.

Агентство «Новости-Армения» решило разобраться, какие уроки преподал нам коронавирус и как мы сможем применить полученные навыки в дальнейшем, поскольку совершенно очевидно, что атака вирусов будем сопровождать нас и в дальнейшем.

1. Нужны существенные ресурсы

1 кошелек 5 уроков

Начнем с очевидного. Чтобы система здравоохранения работала такими ударными темпами, как в случае с коронавирусом, нужны очень большие ресурсы на создание медцентров с нужным количеством койкомест, покупку медицинского оборудования и различных медпринадлежностей. С другой стороны, поскольку для предотвращения распространения инфекции государство вводит существенные ограничения, в частности, на трудовую деятельность, средства передвижения, включая авиасообщение, метро и т.д., это неминуемо бьет по экономике. В условиях введения ограничений на виды экономической деятельности хозяйствующие субъекты не генерируют капитал, не выплачивают зарплат, не платят налогов, более того, сталкиваются с вероятностью банкротства. В итоге государству, чтобы выйти из кризиса, приходится либо брать в долг у международных доноров, либо перераспределять средства из резервных фондов или других статей дохода.

2. Малый бизнес в беде

2 кошелек 5 уроков

В период пандемии больше всего страдает малый и средний бизнес. Именно для представителей МСБ даже непродолжительный простой может иметь очень серьезные последствия. Страдают и экспортеры, которые просто не могут вывезти из страны и реализовать свой товар. Одно дело, если это неорганические продукты, но что же делать с сельскохозяйственной продукцией, которая очень быстро портится? В результате, понеся большие убытки на производстве, предприниматели не могут вернуть значительную часть средств из-за пандемии и оказываются на грани краха.

3. Издержки высокой закредитованности

3 кошелек 5 уроков

Многие компании (в том числе и крупные) для расширения и развития своего бизнеса пользуются кредитами. Именно вследствие высокой закредитованности и невозможности выполнять свои обязательства перед банками из-за вынужденного простоя, экономики стран начинают буксовать, а предприниматели оказываются в критической ситуации. А ведь они должны платить зарплату сотрудникам, погашать обязательства по контрактам и многое другое, что вынуждает их вновь и вновь привлекать заемные средства.
Особенно трудно приходится небольшим компаниям, чьи возможности по привлечению стороннего финансирования значительно меньше, чем у крупных предприятий.
Поэтому для малого и среднего бизнеса чрезвычайно важна поддержка со стороны государства в виде дешевых кредитов, различных программ содействия, отсрочки платежей, объявления кредитных и налоговых каникул. Безусловно, все эти шаги не могут полностью нивелировать последствия кризиса, однако без этой помощи страна рискует остаться без МСБ – основной движущей силы экономики.

Нужно отметить, что правительство Армении приняло целый ряд программ по противодействию социально-экономическим последствиям от коронавируса, которые нацелены на поддержку различных сфер экономики и помощь некоторым группам населения. На сегодня уже утерждено 17 программ содействия на общую сумму в 76 млрд. драмов (155,8 млн. долларов). Бенефициарами принятых правительством антикризисных программ стали 26 тыс. юридических лиц и 1,1 млн. физических лиц.

4. Минусы глобализации

4 кошелек 5 уроков

Примечательно, но глобализация, которая привела к росту многих экономик мира, сегодня является одной из причин возможного экономического краха. Ведь даже если экономика отдельно взятой страны полностью функциональна, это не дает ей гарантий на развитие и благополучное существование в условиях, если остальные страны окажутся из-за пандемии в экономическом коллапсе.

И перед такой проблемой стоят не только страны с развивающейся экономикой - это проблема глобального уровня. Неважно, много у вас зараженных или мало, работает ваша инфраструктурная сеть или нет, остановилось производство или нет - если у вас отсутствуют рынки сбыта, то рано или поздно экономика встанет. А выживать лишь за счет внутреннего спроса могут далеко не все страны.

5. Преимущество кризиса

5 кошелек 5 уроков

Уникальность вызванного коронавирусом кризиса заключается в том, что в Армении впервые с момента массового распространения интернета, смартфонов и иных коммуникационных гаджетов, граждане вынуждены сидеть дома. На самом деле это – уникальный период не только для того, чтобы читать книги, смотреть шедевры кинематографа, но и чтобы выйти на новый уровень понимания работы цифрового мира.

Абсолютно очевидно, что чем дальше, тем больше процессов будет проходить через цифровизацию. Это, в свою очередь, «убьет» некоторые виды деятельности, но зато взамен создаст другие профессии. Развитые страны давно начали этот процесс,
Армения, однако, только вступает в эту фазу. И чем раньше наши соотечественники начнут осваивать цифровые технологии, тем конкурентнее они станут в будущем, тем больше возможностей откроется у них для творческого и карьерного роста.
Самое главное сейчас не упустить этот момент, ведь в дальнейшем такого шанса может попросту не выдаться. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги