411.99
4.03
390.88
+20
Погода в Ереване
Рус

"США хотят видеть в нашем регионе вторую Прибалтику": эксперт - об американских интересах в армяно-азербайджанском конфликте (ВИДЕО)

12:34
11 Ноября 2022

ЕРЕВАН, 11 ноября. Новости-Армения. США заинтересованы в решении конфликтов на Южном Кавказе, чтобы снизить влияние России в этом регионе и создать ситуацию, как в странах Прибалтики. Об этом заявил эксперт по международным отношениям Сурен Саркисян в передаче "Особое мнение" на youtube-канале "Новости-Армения".

Саркисян сообщил, что интересы США в регионе еще с 1991 года были сконцентрированы вокруг одной цели: балансирование влияния России в регионе, план максимум - полное выведение России из региона.

"Вопрос статуса Арцаха волнует не только нас и Азербайджан, но и США, и Россию. У американской стороны есть представление о том, что пока есть карабахский конфликт, не урегулированы армяно-турецкие отношения и нет мира в регионе, влияние России будет сильным. А США хотят видеть в нашем регионе ситуацию, как в странах Прибалтики, когда у 3 государств нет между собой конфликтов и они имеют общие внешнеполитические прозападные взгляды", - сказал он.

С этой целью, по словам эксперта, США с 90-х гг. пытаются урегулировать конфликты в регионе: каждый раз, когда была возможность урегулирования армяно-турецкого или карабахского конфликта, США активизировались, вызывая вопросы о причинах такой активности.

"Изначально цель была в этом: в результате решения региональных конфликтов вывести Россию из региона. Если армяно-турецкие отношения урегулированы, что здесь делают российские войсковые соединения, которые стоят на армяно-турецкой границе? Если карабахский конфликт решен, что там делают миротворцы?", - уточнил он.

Саркисян обратил внимание на то, что США изначально было все равно, как будет решен конфликт: при применении права народа на самоопределения или принципа территориальной целостности.

"Им важно само урегулирование конфликта, чтобы регион начал выходить из зоны влияния России. Для них это принципиально: важно решение конфликта, а не путь к достижению этой цели. Но они всегда понимали, что конфликт будет решен за счет слабой стороны", - отметил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:55
26 Сентября 2023
Насколько вероятна война между Арменией и Азербайджаном? Комментирует политолог
Сами азербайджанцы не знают, как далеко они зайдут. Цель на сегодняшний день - этническая чистка Арцаха, заявил Искандарян
17:14
25 Сентября 2023
Искандарян - об обращении Пашиняна: отношения Армении и России будут ухудшаться
Политолог отметил, что ухудшение может проявиться во многих сферах: от экономической до безопасности
14:05
21 Июля 2023
Политолог заявил об отсутствии у Степанакерта альтернативы переговорам с Баку (ВИДЕО)
Все толкают Карабах к диалогу с Баку, суть которого заключается в том, что Степанакерт рано или поздно должен стать единицей, подчиняющейся Баку, сказал Маркаров
13:03
21 Июля 2023
Россия оказалась в сложной ситуации в регионе из-за отношений с Арменией и Азербайджаном - Маркаров (ВИДЕО)
Россия, чувствуя собственную ответственность за беспрепятственную деятельность Лачинского коридора не может применить какой-либо ресурс в отношении Азербайджана, заявил Маркаров
02:20
17 Июля 2023
Вардавар в Армении: день непослушания или реализация сексуальных фантазий мужчин? Отвечает психолог (ИНТЕРВЬЮ)
О том, почему армяне так истово празднуют Вардавар и есть ли у этого подсознательные мотивы агентство "Новости-Армения" побеседовало с семейным психологом Анной Бадалян
19:25
04 Июля 2023
США являются одним из политических спонсоров процесса мирных переговоров Армения-Азербайджан: Искандарян - о заявлении посла США в Армении (ЭКСКЛЮЗИВ)
При этом Искандарян назвал проблематичным заставить Азербайджан вести себя по отношению к карабахским армянам так, "как он не ведет себя по отношению даже к своим гражданам"
17:12
04 Июля 2023
Подписанием документа не добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта - Искандарян (ЭКСКЛЮЗИВ)
По словам Искандаряна, проблема заключается и в видении будущего документа
17:29
30 Июня 2023
Пенсионная реформа в Армении, внедренная 5 лет назад, была большой ошибкой - Микаелян (ЭКСКЛЮЗИВ)
По словам Микаеляна, данная система не отражает и не отвечает культурной матрице армянского общества
17:25
29 Июня 2023
Референдум для граждан Армении и Арцаха: Чалабян пояснил суть инициативы «АйаКве»
АйаКве» - это процесс, напоминающий референдум, который регулируется Конституцией страны, заявил Аветик Чалабян
10:31
29 Июня 2023
Нельзя вести переговоры в условиях, когда в тебя стреляют: Чалабян - о возможном заключении мира между Баку и Ереваном
Условием армянской стороны может стать требование о соблюдении Азербайджаном режима прекращения огня, заявил общественно-политический деятель Аветик Чалабян
20:11
28 Июня 2023
Симптомы болезней щитовидки можно спутать с депрессией - Эрмине Даниелян (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)
Даниелян сообщила, что возникновению любого эндокринологического заболевания может способствовать стресс, поскольку он приводит к повышенной выработке кортизола
15:08
22 Июня 2023
IDpay: «Золотое приложение» для денежных переводов из России в Армению
Приложение IDpay, которое предоставляет возможность моментально и по выгодным условиям переводить деньги из России в Армению, получило гран-при на конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Банковский и финансовый сервис»