425.62
4.27
394.46
+6
Погода в Ереване
Рус

Россия не пойдет на предложение Турции по расширению сотрудничества по Карабаху до формата “3+3” – Сафрастян (ЭКСКЛЮЗИВ)

16:57
29 Января 2021

ЕРЕВАН, 29 января. Новости-Армения. Россия не пойдет на предложение Турции по расширению сотрудничества по Карабаху до формата «3+3», сказал в интервью агентству «Новости-Армения» научный руководитель Института востоковедения, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что власти Турции планируют расширить сотрудничество по урегулированию карабахского конфликта до формата «3+3» (РФ, Азербайджан, Армения, Иран, Грузия, Турция). Чавушоглу отдельно отметил, что «простого желания нормализации в Южном Кавказе недостаточно» и «необходимо добиться постоянного прекращения огня путем расширения сотрудничества».

«Подобная платформа была у Турции с 2008 года, просто тогда в них фигурировали США. Потом Турция отказалась от США и этой инициативы, превратив ее в инициативу 3+2 – три кавказских государства и Россия с Турцией, тоже была подобная платформа по сотрудничеству и безопасности на Южном Кавказе», - сказал Сафрастян.

Он напомнил, что тогда Россия отказалась от этой инициативы, потому что в основе ее была идея о том, чтобы разделить Южный Кавказ на сферы влияния между Россией и Турцией в геополитическом смысле, на что Россия, конечно, не могла согласиться, потому что рассматривает Южный Кавказ как сферу своего влияния, «и это не секрет».

По его словам, нынешняя инициатива Турции – это модификация этой инициативы 13-летней давности, и вместо США Турция включила Иран.

«Думаю, что данная инициатива не имеет перспективы, потому что в основе своей она продолжает политику Турции по расширению своей сферы влияния в геополитическом смысле на Южном Кавказе за счет России. Я не думаю, что Россия согласится на реализацию этой инициативы», - сказал Сафрастян.

Он отметил, что если внимательно прочитать официальное сообщение о встрече между главами МИД России и Ирана, которая прошла в Москве, то глава МИД РФ Сергей Лавров говорит о том, что Россия готова обсуждать проблему Нагорного Карабаха с Ираном в свете двусторонних отношений.

«Так что, я думаю, что эта очередная инициатива Турции нацелена на расширение геополитического влияния Турции на Южном Кавказе за счет влияния России, и конечно Россия на это не пойдет», - сказал Сафрастян.

Он отметил, что Россия уже пошла на уступку Турции, согласившись на то, чтобы был создан совместный турецко-российский мониторинговый Центр в Агдаме.

С другой стороны, по его словам, Россия не пошла на реализацию огромного желания Турции иметь свое представительство в составе миротворческих сил, которые бы совместно с российскими были бы дислоцированы «по периметру границ того, что осталось от Нагорного Карабаха».

«Россия на это не пошла, хотя желание Турции было огромным и выражено несколько раз на самом высоком уровне. Кроме того, Россия не согласилась на то, чтобы совместный мониторинговый центр осуществлял мониторинг на территории самого Нагорного Карабаха, чтобы туда не ступала нога турецких офицеров – сотрудников мониторингового центра, к чему стремились турки. Также Россия настояла на том, чтобы мониторинг осуществлялся только техническими средствами», - сказал Сафрастян.

Кроме сотрудничества между Россией и Турцией, по его словам, налицо также стремление Турции за счет России усилить свое влияние на Южном Кавказе с одной стороны, а со стороны России – не идти на серьезные уступки Турции в этом вопросе, тем более, что она уже пошла на небольшую уступку – создание совместного мониторингового Центра.

«Я думаю, что в геостратегическом смысле Россия и Турция являются не союзниками на Южном Кавказе, а представляют различные понимания и видение Южного Кавказа. Так что в геополитическом смысле они здесь конкуренты, в отличие от ситуации в Сирии, где и у России, и Турции есть свои национальные интересы, которые иногда совпадают», - сказал Сафрастян.

Он отметил, что в целом в Сирии есть реальное тактическое сотрудничество между Россией, Турцией и в меньшей степени Ираном, но на Южном Кавказе ситуация другая, и Россия постарается сохранить свои позиции.

Он также напомнил, что с самого начала конфликта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что надеется на сотрудничество с Россией в том же формате, что и в Сирии, на что Россия не пошла.

С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:25
28 Марта 2024
Армянский диетолог - о последствиях отказа от продуктов животного происхождения во время Поста (ВИДЕО)
Как организм реагирует на Пост, является ли воздержание стрессом или полезно для организма, истощает ли оно организм?
11:08
26 Марта 2024
Неправильный день бракосочетания может стать фатальным для брака - астролог Аннэ Ахвердян (ВИДЕО)
Астролог, эзотерик Аннэ Ахвердян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" затронула вопрос, каким знакам Зодиака покровительствует планета любви Венера
10:14
26 Марта 2024
Звезды Мишлена в небе Армении: в Ереване пройдут YereWine Days и Гастродни
В преддверии Винных и Гастрономических дней сооснователь EventToura и одна из организаторов дней Мери Бадалян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказала об особенностях новой кампании YereWine
19:08
18 Марта 2024
10 шагов к здоровому сну: армянский психотерапевт советует, как избавиться от бессонницы (ВИДЕО)
Врач-психотерапевт Сона Айрапетян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" рассказала о причинах бессонницы
21:15
16 Марта 2024
Бесплодие – это не приговор: гинеколог-репродуктолог отвечает на важные вопросы (ВИДЕО)
Гинеколог-репродуктолог Рипсиме Григорян в ходе передачи "Миф или реальность" на YouTube-канале Новости-Армения Stories агентства "Новости-Армения" развенчивает мифы относительно проблемы бесплодия
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"