417.14
4.83
386.42
+22
Погода в Ереване
Рус

Премьера фильма о жизни легендарных разведчиков супругов Вартанянов состоится в марте в Москве

18:01
15 Февраля 2013

Премьера документального фильма о жизни легендарных разведчиков, супругов  Геворка и Гоар Вартанянов, благодаря которым в 1943 году в Тегеране было предотвращено покушение на членов «большой тройки» - Сталина, Рузвельта и Черчилля, пройдет в марте в Москве, сообщил режиссер-документалист Грикор Арутюнян.

«Идея создания фильма у меня возникла в позапрошлом году, когда я познакомился с этой удивительной парой. Меня настолько потрясли эти люди своей искренностью, человечностью и благородством, что я решил обязательно создать фильм о том, какими они были в обыденной жизни», - сказал Арутюнян в интервью агентству «Новости-Армения».

Режиссер сообщил, что в картине почти ничего не  говорится об их многолетней профессиональной деятельности, полной рисков и опасностей, вдали от родного дома.

Замысел создателя картины заключался в том, чтобы раскрыть всю глубину чувств и взаимоотношений этих выдающихся людей, целиком посвятивших себя служению высшей цели – защите своей Отчизны, ее безопасности и неприкосновенности. Эта картина – история большой любви и уважения людей, проживших бок о бок 67 лет и  сохранивших свои чувства до конца своих дней.

Будущая супруга легендарного разведчика в ранней молодости стала одним из активных членов спецгруппы Вартаняна, созданной для выявления фашистской агентуры, и в дальнейшем разделила с ним все тяготы жизни «бойца невидимого фронта».

Осознавая риск, которому они ежечасно подвергались, супруги намеренно отказались от счастья иметь детей.

«Мне очень хотелось воплотить на экране образы супругов, проживших вместе почти 70 лет, лишивших себя радости материнства и отцовства, что уже является для любого человека трагедией, но еще и героизмом, так как это делается ради великой идеи, которые сохранили уважение, любовь и трепетное отношение друг к другу», - отметил Арутюнян.

Он признался, что в ходе работы над картиной был удивлен также скромностью супругов, утверждавших, что не стоит уделять их персонам так много внимания и посвящать им еще один фильм, поскольку о них и так уже много сказано и снято.

Режиссер с сожалением отметил, что известие о кончине Геворка Вартаняна в январе 2012 года стало личной болью не только для него самого, но и для его семьи. «Эта картина – дань памяти этим замечательным людям, и то немногое, что мы могли для них сделать», - сказал он.

По словам Арутюняна, картина, съемки которой проходили в Армении и в России, сейчас находится в процессе монтажа, и работа будет полностью завершена в ближайшее время.

«Я думаю, если все будет идти нормально, в конце марта состоится премьера фильма в Москве, после чего мы думаем показать его в Ереване», - сказал он.

Арутюнян сообщил, что фильм снят в рамках госзаказа на киностудии «Айк». Авторами сценария являются сам режиссер и сценарист Валерий Гаспарян, операторская работа в Армении осуществлялась Самвелом Бабасяном, а в России - Гагиком Ходикяном, автором монтажа был Левон Ахвердян.

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. Его отец -Андрей Васильевич Варданян в 1930 году вместе с семьей переехал в Иран, где вел активную разведывательную агентурную работу. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком.

Он связал свою судьбу с советской разведкой с 16 лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и гитлеровских разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа раскрыла около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

«Амир» (оперативный псевдоним Г.Варданяна) принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" на Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года.

В 1951 году он был вывезен в Арм.ССР, где окончил факультет иностранных языков Ереванского госуниверситета. Затем последовала многолетняя работа разведчика-нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах.

Всегда рядом с Геворком Андреевичем была его соратник и жена Гоар Левоновна, прошедшая вместе с ним долгий путь в разведке: разведчик-нелегал, кавалер ордена Красного Знамени и многих других наград.

Загранкомандировка супругов Вартанянов длилась более 30 лет.

Из последней командировки разведчики вернулись осенью 1986 года. Через несколько месяцев Гоар Левоновна вышла на пенсию, а Геворк Андреевич продолжал служить до 1992 года. Заслуги в разведывательной деятельности Геворка Андреевича Вартаняна были отмечены званием Героя Советского Союза, многими орденами и медалями, а также высшими ведомственными наградами.

Несмотря на то, что полковник Вартанян находился в отставке, он продолжал активно трудиться в СВР: встречался с молодыми сотрудниками различных подразделений внешней разведки, которым передавал свой богатый оперативный опыт.

Руководство СНБ Армении наградило Геворка Вартаняна нагрудным знаком «За службу в разведке». Ему было присвоено звание «Почетный сотрудник органов безопасности» Материалы об операциях Геворка и Гоар Вартанянов представлены в Музее истории органов безопасности Армении.

Геворк Вартанян был награжден также армянским Орденом Почета.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:05
18 Мая 2023
Армения ведет переговоры с худших позиций: специалист по переговорам - о последствиях отказа от помощи ОДКБ (ВИДЕО)
Мартиросян отметил, что, по мнению Пашиняна, благодаря наблюдателям ЕС можно стабилизировать ситуацию, лучше управлять событиями на границе
19:08
11 Мая 2023
Против армянского народа ведется ужасающая война, цель которой - уничтожить Армению как политическую единицу: политолог
Для Азербайджана переговоры также являются формой оправдания войны, заявил Элбакян
21:01
08 Мая 2023
Турция путем силового давления пытается добиться корректировки исторической памяти Армении: Сафрастян - о требовании сноса монумента "Немезис"
Такого рода демарши со стороны Турции будут продолжаться, потому что позиция по отношению к Армении становится все более и более жесткой, сказал Сафрастян
21:56
28 Апреля 2023
"Когда национальная традиция сильнее моды": Анна Броновицкая - об особенностях архитектуры Еревана
Историк архитектуры, искусствовед Анна Броновицкая в интервью "Новости-Армения" рассказала о свой книге про архитектуру Еревана
14:22
14 Апреля 2023
Маркедонов: геополитические провалы России несут риски дестабилизации на Кавказе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Сергей Маркедонов - о вероятности эскалации на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, блокаде Лачинского коридора, проблемах в армяно-российских отношениях в ксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения»
10:22
26 Марта 2023
Эпилепсия может случиться с каждым: основательница фонда «Дорога жизни» о мифах, стигматизации и успешном лечении
Сегодня в мире отмечается Международный День борьбы с эпилепсией. Основатель благотворительного фонда помощи детям с эпилепсией «Дорога жизни» Елена Багдасарян в интервью агентству «Новости-Армения» рассказала, какие общественные стигмы окружают людей с эпилепсией, как в Армении лечится это заболевание и почему важно говорить об этом.
19:13
06 Марта 2023
Эксперт назвал причины азербайджанской провокации в Арцахе
Последнее нападение имеет несколько причин, сказал Армен Петросян
18:35
28 Февраля 2023
Человечество вернулось к Холодной войне-2: армянский политолог
Мы вернулись к началу 1960-х годов, когда человечество могло быть уничтожено. Сейчас разразился Карибский кризис-2, сказал Хачикян
17:32
28 Февраля 2023
Россия может быть вынуждена уйти с Южного Кавказа - эксперт
Он отметил, что Россия, разумеется, больше будет занята  Украиной, нежели Кавказом
19:36
09 Февраля 2023
Комплиментаризм или разворот: эксперт - о внешней политике Армении
Руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров  оценил внешнюю политику Армении и российское присутствие в республике
19:01
09 Февраля 2023
Станет ли землетрясение вызовом для Эрдогана? Политолог оценил риски
Для Турции произошедшее является ситуацией, из которой президент Реджеп Эрдоган должен выходить, в том числе, и с учетом выборов, заявил Маркаров
15:35
06 Февраля 2023
Что делать при землетрясении? Руководство от "Новости-Армения" (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)
При землетрясении у человека есть от 40 секунд до 1 минуты, сказал кандидат геологических наук Грачья Петросян