412.76
4.77
386.62
+24
Погода в Ереване
Рус

Армения - единственная страна в регионе, восстанавливающая русские памятники и церкви

16:16
19 Апреля 2010

"Новости-Армения" - Как возникла идея восстановления мемориала "Холм чести" в Гюмри, созданного на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн?

А.Никогосян - После назначения нового Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Вячеслава Коваленко начались разговоры о том, что необходимо восстановить "Холм чести" и русскую часовню. В то же время во время визита в Армению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прозвучало предложение, чтобы и Ульяновская область внесла свою лепту в восстановление мемориала, так как Сибирский полк участвовал в русско-турецкой войне. Так начался первый этап работ.

В середине октября 2009 года в Армению прибыла вторая делегация из Ульяновской области во главе с вице-губернатором, и в ходе визита было создана под моим руководством рабочая  группа по восстановлению мемориала. Сразу же после этого начались организационные работы, которые продлились около двух месяцев, и о ходе которых постоянно информировались как армянские, так и российские власти. В конце 2009 года во время представления годового отчете по Ульяновской области губернатор сообщил президенту Дмитрию Медведеву о том, что область планирует восстановить в Армении мемориал погибшим русским офицерам.

Российский президент очень тепло принял это известие. Уже в ходе визита в Армению 13-14 января министра иностранных дел России Сергея Лаврова, глава МИД России заявил, что российский народ благодарен народу и властям Армении за намерение восстановить этот мемориал. Свою благодарность выразил также и Патриарх Всея Руси Кирилл во время мартовского визита в Армению. В этой связи хочется подчеркнуть, что Армения единственная страна в регионе, которая восстанавливает русские мемориалы и церкви.

"Новости-Армения" - Когда будет открыт мемориал?

А.Никогосян - Работы почти завершены. В мае ожидается визит в Армению президента России Дмитрия Медведева, и мы хотим приурочить открытие мемориала к его визиту. До конца мая мемориал будет открыт. Должен выразить свою благодарность как властям Армении, так и России, в частности послу Вячеславу Коваленко, без содействия которых было бы невозможным восстановление мемориала.

"Новости-Армения" - В этом году будет торжественно отмечаться 65-летие Великой Победы. Какие мероприятия планирует провести организация "Дело чести" в связи с этой датой?

А.Никогосян- Мы планируем провести ряд мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, причем не только в Ереване, но и в областях Армении, в которых помимо организации "Дело чести" активное участие примет и Всеармянский международный молодежный центр. Должен отметить, что помимо праздничных мероприятий планируется также проведение субботников по благоустройству всех памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Хочу подчеркнуть, что эти мероприятия не ограничатся лишь 9-м мая, а будут носить последовательный характер на протяжении всего года. Мы также планируем в ближайшее время совместно с Всеармянским международным молодежным центром открыть в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации бюст легендарного летчика, дважды героя Советского Союза Нельсона Степаняна.

"Новости-Армения" - Как человек довольно тесно общающийся с молодежью, считаете ли вы необходимым, чтобы современная армянская молодежь помнила о Великой Отечественной войне и не забывала, каких жертв стоила добытая в ней победа?

А.Никогосян - По-моему мнению, нам следует постоянно напоминать молодым людям об уроках истории, чтобы они могли взглянуть на это реальным взглядом. Победа в Великой Отечественной войне была победой всех стран бывшего СССР, и армянский народ внес свою немалую лепту в эту победу. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшняя молодежь помнила об этой Великой Победе, знала, какой вклад внес наш народ в общую победу, не забывала своих героев, гордилась своими выдающимися военачальниками.

"Новости-Армения" - Какие планы у организации "Дело чести", помимо восстановления "Холма чести"?

А.Никогосян - Наша главная цель - содействовать еще большему развитию братских отношений между армянским и русским народами. В связи с этим мы планируем проведение ряда мероприятий в молодежной сфере, в том числе и участие армянской молодежи в различных молодежных программах в России, в частности, по налаживанию сотрудничества между малым и средним бизнесом Армении и России. Однако к началу этих программ мы приступим лишь после окончания работ по восстановлению "Холма Чести". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:05
18 Мая 2023
Армения ведет переговоры с худших позиций: специалист по переговорам - о последствиях отказа от помощи ОДКБ (ВИДЕО)
Мартиросян отметил, что, по мнению Пашиняна, благодаря наблюдателям ЕС можно стабилизировать ситуацию, лучше управлять событиями на границе
19:08
11 Мая 2023
Против армянского народа ведется ужасающая война, цель которой - уничтожить Армению как политическую единицу: политолог
Для Азербайджана переговоры также являются формой оправдания войны, заявил Элбакян
21:01
08 Мая 2023
Турция путем силового давления пытается добиться корректировки исторической памяти Армении: Сафрастян - о требовании сноса монумента "Немезис"
Такого рода демарши со стороны Турции будут продолжаться, потому что позиция по отношению к Армении становится все более и более жесткой, сказал Сафрастян
21:56
28 Апреля 2023
"Когда национальная традиция сильнее моды": Анна Броновицкая - об особенностях архитектуры Еревана
Историк архитектуры, искусствовед Анна Броновицкая в интервью "Новости-Армения" рассказала о свой книге про архитектуру Еревана
14:22
14 Апреля 2023
Маркедонов: геополитические провалы России несут риски дестабилизации на Кавказе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Сергей Маркедонов - о вероятности эскалации на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, блокаде Лачинского коридора, проблемах в армяно-российских отношениях в ксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения»
10:22
26 Марта 2023
Эпилепсия может случиться с каждым: основательница фонда «Дорога жизни» о мифах, стигматизации и успешном лечении
Сегодня в мире отмечается Международный День борьбы с эпилепсией. Основатель благотворительного фонда помощи детям с эпилепсией «Дорога жизни» Елена Багдасарян в интервью агентству «Новости-Армения» рассказала, какие общественные стигмы окружают людей с эпилепсией, как в Армении лечится это заболевание и почему важно говорить об этом.
19:13
06 Марта 2023
Эксперт назвал причины азербайджанской провокации в Арцахе
Последнее нападение имеет несколько причин, сказал Армен Петросян
18:35
28 Февраля 2023
Человечество вернулось к Холодной войне-2: армянский политолог
Мы вернулись к началу 1960-х годов, когда человечество могло быть уничтожено. Сейчас разразился Карибский кризис-2, сказал Хачикян
17:32
28 Февраля 2023
Россия может быть вынуждена уйти с Южного Кавказа - эксперт
Он отметил, что Россия, разумеется, больше будет занята  Украиной, нежели Кавказом
19:36
09 Февраля 2023
Комплиментаризм или разворот: эксперт - о внешней политике Армении
Руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров  оценил внешнюю политику Армении и российское присутствие в республике
19:01
09 Февраля 2023
Станет ли землетрясение вызовом для Эрдогана? Политолог оценил риски
Для Турции произошедшее является ситуацией, из которой президент Реджеп Эрдоган должен выходить, в том числе, и с учетом выборов, заявил Маркаров
15:35
06 Февраля 2023
Что делать при землетрясении? Руководство от "Новости-Армения" (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)
При землетрясении у человека есть от 40 секунд до 1 минуты, сказал кандидат геологических наук Грачья Петросян