414.89
4.78
386.52
+26
Погода в Ереване
Рус

Около 30 единиц спасательной техники будет доставлено в Армению в 2010 году – Министр

11:57
11 Сентября 2009

По предварительным данным МЧС, около 30 единиц спасательной техники, будет доставлено в марте 2010 года в Армению, сообщил агентству «Новости-Армения» министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгельдян.

«В рамках программы технического содействия, осуществляемой совместно с Агентством международного развития Японии (JICA), в марте 2010 году мы ожидаем поступление 28 единиц  современной и наиболее адаптированной к условиям Армении техники, которая позволит практически полностью обновить техническое оснащение противопожарной службы Еревана, что, в свою очередь, даст возможность модернизировать и некоторые подразделения в областях», - сказал министр.

По его словам, не исключено, что часть техники, в состав которой входят пожарные машины, водовозы и иные типы специализированной техники прибудут в Армению уже к концу нынешнего года.

Министр напомнил, что еще в прошлом году за счет госсредств парк пожарных машин был обновлен пятью единицами техники, и в настоящее время в распоряжении МЧС имеется порядка 170 пожарных машин.

«МЧС активно сотрудничает с международными структурами и организациями в более чем в 20 направлениях, в основном нацеленных на модернизацию технического оснащения и повышение квалификации сотрудников. Периодически проводятся различные учения в том числе международные», - сказал он.

Одной из основных сфер деятельности МЧС, по словам министра, является также сейсмическая защита. Шахгельдян отметил, что с целью модернизации системы сейсмической защиты Армении, в настоящее время с французскими и российскими коллегами осуществляется крупномасштабная программа по ее модернизации.

Министр сказал, что одним из стратегических направлений деятельности МЧС является  повышение уровня осведомленности населения, расширение связи с общественностью, активная работа со СМИ и общественными организациями.

В этом направлении, по его словам, уже несколько лет совместно с Агентством развития при правительстве Швейцарии реализуется программа, нацеленная на активную работу с обществом.

«В рамках данной программы ведется активная работа с общественным сектором, СМИ, органами территориального управления, местного самоуправления, а также крупными предприятиями», - пояснил Шахгельдян.

По словам министра, активная политика реформирования, проводимая министерством, дает свои плоды. Так, методикой реформ, в частности по усовершенствованию системы госрезервов, интересуются некоторые страны СНГ, также идут работы по реформированию пожарной инспекции.
 «В настоящее время разработано порядка 15 проектов реформ и концепций, нацеленных на усовершенствование спасательной службы и МЧС в целом», - отметил Шахгельдян.

МЧС Армении сформировано указом президента от 21 апреля 2008 года.В МЧС входят, в частности, национальная служба сейсмической защиты, государственная служба по гидрометеорологии и мониторингу, спасательная служба Армении, Агентство государственных резервов, национальный центр технической безопасности.– 0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:05
18 Мая 2023
Армения ведет переговоры с худших позиций: специалист по переговорам - о последствиях отказа от помощи ОДКБ (ВИДЕО)
Мартиросян отметил, что, по мнению Пашиняна, благодаря наблюдателям ЕС можно стабилизировать ситуацию, лучше управлять событиями на границе
19:08
11 Мая 2023
Против армянского народа ведется ужасающая война, цель которой - уничтожить Армению как политическую единицу: политолог
Для Азербайджана переговоры также являются формой оправдания войны, заявил Элбакян
21:01
08 Мая 2023
Турция путем силового давления пытается добиться корректировки исторической памяти Армении: Сафрастян - о требовании сноса монумента "Немезис"
Такого рода демарши со стороны Турции будут продолжаться, потому что позиция по отношению к Армении становится все более и более жесткой, сказал Сафрастян
21:56
28 Апреля 2023
"Когда национальная традиция сильнее моды": Анна Броновицкая - об особенностях архитектуры Еревана
Историк архитектуры, искусствовед Анна Броновицкая в интервью "Новости-Армения" рассказала о свой книге про архитектуру Еревана
14:22
14 Апреля 2023
Маркедонов: геополитические провалы России несут риски дестабилизации на Кавказе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Сергей Маркедонов - о вероятности эскалации на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, блокаде Лачинского коридора, проблемах в армяно-российских отношениях в ксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения»
10:22
26 Марта 2023
Эпилепсия может случиться с каждым: основательница фонда «Дорога жизни» о мифах, стигматизации и успешном лечении
Сегодня в мире отмечается Международный День борьбы с эпилепсией. Основатель благотворительного фонда помощи детям с эпилепсией «Дорога жизни» Елена Багдасарян в интервью агентству «Новости-Армения» рассказала, какие общественные стигмы окружают людей с эпилепсией, как в Армении лечится это заболевание и почему важно говорить об этом.
19:13
06 Марта 2023
Эксперт назвал причины азербайджанской провокации в Арцахе
Последнее нападение имеет несколько причин, сказал Армен Петросян
18:35
28 Февраля 2023
Человечество вернулось к Холодной войне-2: армянский политолог
Мы вернулись к началу 1960-х годов, когда человечество могло быть уничтожено. Сейчас разразился Карибский кризис-2, сказал Хачикян
17:32
28 Февраля 2023
Россия может быть вынуждена уйти с Южного Кавказа - эксперт
Он отметил, что Россия, разумеется, больше будет занята  Украиной, нежели Кавказом
19:36
09 Февраля 2023
Комплиментаризм или разворот: эксперт - о внешней политике Армении
Руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров  оценил внешнюю политику Армении и российское присутствие в республике
19:01
09 Февраля 2023
Станет ли землетрясение вызовом для Эрдогана? Политолог оценил риски
Для Турции произошедшее является ситуацией, из которой президент Реджеп Эрдоган должен выходить, в том числе, и с учетом выборов, заявил Маркаров
15:35
06 Февраля 2023
Что делать при землетрясении? Руководство от "Новости-Армения" (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)
При землетрясении у человека есть от 40 секунд до 1 минуты, сказал кандидат геологических наук Грачья Петросян