428.08
4.33
402.22
+8
Погода в Ереване
Рус

Дворников: я сторонник признания независимости НКР

16:09
04 Мая 2016

ЕРЕВАН, 4 мая - Новости-Армения. Что сейчас происходит в политических верхах Армении? Начну с того, что я сторонник признания Нагорно-Карабахской Республики, которая является состоявшимся и эффективным государством, способным не только к экономическому развитию, но и к защите своих границ. Вчера в армянских СМИ с небольшой паузой появилось два сообщение. Первое – о том, что правительство Республики Армения собирается рассмотреть 5 мая законопроект о признании НКР.

Через пару часов появилось уточнение, согласно которому вопрос признания будет поднят в случае новой полномасштабной агрессии со стороны Азербайджана. Совершенно понятно, что в условиях войны (а сейчас идёт настоящая война) подобные сообщения в СМИ просто так не появляются. Это был тактический информационный ход, который позволил оценить реакцию как внутри страны, так и за её пределами.

Красные линии армянской дипломатии >>

И если в Армении сообщение о возможности официального признания Арцаха было воспринято крайне одобрительно и эмоционально, то реакция зарубежных комментаторов, в частности, российских СМИ и политиков оказалась близкой к нейтральной. Некоторые эксперты предположили, что признание НКР ставит под сомнение дальнейшее участие Еревана в ОДКБ и ЕАЭС. Однако лишь в том случае, если за признанием последует объединение Арцаха и Армении. Сегодня все понимают, что несмотря на отсутствие бумаги с печатью с официальной декларацией о признании НКР, де-факто республика давно признана как самостоятельный субъект. Президенты Армении и Арцаха встречаются как коллеги, а не как президент и "лидер освободительного движения". Атрибуты государства, органы власти НКР воспринимаются в Ереване именно в том статусе, который предусмотрен внутренним законодательством Нагорного Карабаха. В этом смысле стоит оценить тот факт, что формальное признание НКР (по сути ничего не меняющее, кроме прохождения важного психологического рубежа) стало весомым аргументом в переговорах, эффективным рычагом и инструментом воздействия на всех, кто причастен к разрешению конфликта. 

Безусловно, Ереван не сможет кратно использовать риторику о возможном признании слишком долго и часто. У этого дипломатического оружия – маленькая обойма. И есть ощущение, что 3 мая был выпущен предпоследний патрон. Следующее заявление о том, что Армения готова признать НКР, должно быть уже не просто риторическим приёмом, а осмысленным действием. Поэтому есть основания предполагать, что признание НКР со стороны Армении будет оформлено до конца этого года. Учитывая активные обстрелы мирных сёл и позиций Армии обороны НКР со стороны Азербайджана, Ереван не обязан ждать попыток полномасштабного наступления азербайджанских сил.

Карабахская головоломка: чем рискует Москва? >>

Любой снаряд, пущенный в сторону арцахской деревни – повод подписать документ, смело глядя в глаза всем членам ОДКБ одновременно. 

Что дальше? Нередко в сетях и комментариях можно услышать мнение о том, что после признания Армения и НКР должны объединиться в одно государство. Считаю, что это было бы ошибкой. Во-первых, армяне, как историческая нация, заслужили существование двух армянских государств. Арцах должен сохранить свою автономность и право на собственное развитие. Погрязнув в тайнах ереванского двора, маленькая горная республика может не только потерять свой шарм, но и стать питательной средой для бизнес-кланов и крупных корпораций, интегрироваться в капиталистическую глобализацию. Признать можно в один день. Важно, чтобы это было стратегически осмысленное действие.

Денис Дворников - член Российской ассоциации международного права, публицист, специально для "Новости-Армения" 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?
21:08
13 Октября 2023
Азербайджан может нанести удар по Армении по двум направлениям: политолог предупредил о рисках
Азербайджан может до конца года нанести удары по Армении по двум направлениям, заявил политолог, специалист по международным отношениям и вопросам Израиля Сергей Мелконян
19:15
06 Октября 2023
У Армении не будет правовых оснований для защиты от агрессии Азербайджана: политолог - о последствиях действий Пашиняна в Гранаде (ЭКСКЛЮЗИВ)
Блокирование, перерезание коммуникаций, а затем разделение Армении на несколько частей, прогнозировал Мелконян
15:55
26 Сентября 2023
Насколько вероятна война между Арменией и Азербайджаном? Комментирует политолог
Сами азербайджанцы не знают, как далеко они зайдут. Цель на сегодняшний день - этническая чистка Арцаха, заявил Искандарян
17:14
25 Сентября 2023
Искандарян - об обращении Пашиняна: отношения Армении и России будут ухудшаться
Политолог отметил, что ухудшение может проявиться во многих сферах: от экономической до безопасности
14:05
21 Июля 2023
Политолог заявил об отсутствии у Степанакерта альтернативы переговорам с Баку (ВИДЕО)
Все толкают Карабах к диалогу с Баку, суть которого заключается в том, что Степанакерт рано или поздно должен стать единицей, подчиняющейся Баку, сказал Маркаров
13:03
21 Июля 2023
Россия оказалась в сложной ситуации в регионе из-за отношений с Арменией и Азербайджаном - Маркаров (ВИДЕО)
Россия, чувствуя собственную ответственность за беспрепятственную деятельность Лачинского коридора не может применить какой-либо ресурс в отношении Азербайджана, заявил Маркаров
02:20
17 Июля 2023
Вардавар в Армении: день непослушания или реализация сексуальных фантазий мужчин? Отвечает психолог (ИНТЕРВЬЮ)
О том, почему армяне так истово празднуют Вардавар и есть ли у этого подсознательные мотивы агентство "Новости-Армения" побеседовало с семейным психологом Анной Бадалян
19:25
04 Июля 2023
США являются одним из политических спонсоров процесса мирных переговоров Армения-Азербайджан: Искандарян - о заявлении посла США в Армении (ЭКСКЛЮЗИВ)
При этом Искандарян назвал проблематичным заставить Азербайджан вести себя по отношению к карабахским армянам так, "как он не ведет себя по отношению даже к своим гражданам"
17:12
04 Июля 2023
Подписанием документа не добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта - Искандарян (ЭКСКЛЮЗИВ)
По словам Искандаряна, проблема заключается и в видении будущего документа
17:29
30 Июня 2023
Пенсионная реформа в Армении, внедренная 5 лет назад, была большой ошибкой - Микаелян (ЭКСКЛЮЗИВ)
По словам Микаеляна, данная система не отражает и не отвечает культурной матрице армянского общества