439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

Армяно-азербайджанские переговоры не исключают стрельбу на границах: Искандарян - о "хлипком" положении Армении и давлении на нее (ВИДЕО)

17:10
01 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 1 декабря. Новости-Армения. Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения" прокомментировал ход переговорного процесса и, в частности, итоги трехсторонних переговоров в Сочи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, по итогам которых было принято совместное заявление.

Протокол о намерениях

Искандарян заявил, что подписанный в Сочи лидерами Армении, России и Азербайджана документ является "протоколом о намерениях".

"Тот документ, который подписан, это протокол о намерениях. Более того, какие там намерения тоже не очень понятно. Понятно, какие темы обсуждались, но разговор шел о том, чтобы сделать шаги к тому, чтобы что-то обсуждать", - сказал он.

По его словам, круг проблем понятен: границы, вопрос военнопленных и "коридор". Однако Искандарян подчеркнул, что здесь интересно то, что не произошло.

"Не заключено никакого соглашения. Если оно заключено, то заключено в устном и закрытом формате", - отметил он.

Эксперт считает, что процесс продолжается, какие-то решения уже были приняты до встречи.

"На встрече, может, что-то было утверждено, мы узнаем об этом в ближайшее время. И это может касаться границ. Я не имею в виду делимитацию и демаркацию - это форматы, которые могут длиться десятки лет, как обычно и происходит. Я имею в виду начало процесса формального разговора о делимитации: то, что пытается делать и Россия, и Армения", - сказал он.

Искандарян заявил о возможности перевести конфликт вокруг границ из конфликта, инструментарием которого является автомат "Калашникова", в конфликт за столом переговоров, чтобы претензии, проблемы и другие вопросы озвучивались в рамках некого формального процесса переговоров азербайджанской и армянской сторон. По мнению эксперта, рано или поздно это произойдет.

"Трудно представить себе, что в этом процессе теперь вечно не будет происходить вообще ничего, что просто будут стоять российские миротворцы в Карабахе, а на границе будет напряженность, и больше ничего, а стороны никак не будут контактировать друг с другом", - сказал он.

Переговоры не исключают стрельбу на границах

Искандарян обратил внимание на "довольно странное" убеждение о том, что переговоры за столом исключают стрельбу на границах.

"Они совершенно не исключают друг друга. Если будет идти какой-то переговорный процесс, то в рамках этого переговорного процесса еще и давить на армянские стороны путем эксцессов на границах, было бы чрезвычайно естественным поведением Азербайджана. Он, собственно, так всегда и делал, граница просто была в другом месте", - сказал он.

Искандарян отметил, что граница сейчас отличается сотнями метров от той, что была до войны, и тем, что рядом с прежней линией соприкосновения с арцахской стороны почти не было населенных пунктов.

"Сейчас прямо на этой границе живут люди, в буквальном смысле слова: не в километрах, а в метрах. Не могу предположить, что делимитация произойдет за короткий срок. А предположить, что Азербайджан, раз уж начнутся переговоры, тут же превратится в "белого и пушистого" и больше никто никогда никуда не будет заходить, это, мне кажется, вряд ли", - рассказал он.

Место Армении за столом переговоров стало "хлипким"

Политолог заявил, что после войны, когда у армянской стороны осталось меньше ресурсов, очевидным образом место Армении за столом переговоров стало "хлипким". До этого, армянскую сторону пытались уговорить, предлагали разные варианты, с ней считались.

"А теперь это совсем не так, потому что каких-то карт, которые можно положить на стол, ресурса, инструментов просто почти нет", - сказал он.

Эксперт сообщил, что на Армению по нескольким направлениям оказывается чрезвычайно сильное давление: дискурсивное, дипломатическое и "на земле".

"На то, и другое, и третье нам нечего ответить. Это же не то, на что можно ответить словами, тут нужен какой-то ресурс, нужно что-то иметь за плечами для того, чтобы это делать", - отметил он.

Трехстороннее заявление в Сочи

В Сочи 26 ноября состоялись почти трехчасовые переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра РА Никола Пашиняна, по итогам которых было принято совместное заявление. Стороны условились, в частности, вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации и демаркации госграницы между Азербайджаном и Арменией при консультативном содействии РФ, решить гуманитарные вопросы между сторонами касательно возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и заложников.

Дана высокая оценка деятельности Трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров трех стран по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?