В тюрьме "Нубарашен" избили нескольких осужденных: аппарат Омбудсмена Армении начал расследование

ЕРЕВАН, 3 апреля. Новости-Армения. В ереванской тюрьме "Нубарашен" нескольких осужденных к пожизненному заключению избили некие люди в масках - сигнал об этом поступил в четверг на "горячую линию" аппарата Омбудсмена Армении
«Мониторинг социальных сетей и СМИ показал, что осужденным не оказывается медицинская помощь. По поручению Омбудсмена в тюрьму выехала группа быстрого реагирования с целью ознакомиться с деталями проблемы и провести отдельные беседы с осужденными», - отмечается в заявлении. В офисе Омбудсмена сообщили также, что в аппарате изучаются публикации о данном инциденте.
Тревожный сигнал
Ранее президент НПО «Журналисты за права человека» Жанна Алексанян сообщила в своем Facebook-е, что получила сигнал из УИУ «Нубарашен» о том, что на пятом этаже произошла массовая драка между осужденными к пожизненному заключению.
«Мне говорят, что осужденные лежат в крови, и им не оказывается медицинская помощь. Спрашивают, что мы сделали, за что? Что это за разборки? По чьему указанию избивают этих людей», — написала Алексанян, потребовав у представителей Минюста и Омбудсмена прямо сейчас посетить осужденных и выступить с официальным заявлением.
Официальная реакция
Спустя несколько часов глава отдела по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции РА Нона Навикян выступила с заявлением.
Ниже представлен полный текст:
«В Уголовно-исполнительную службу поступила информация о том, что один из осужденных, с целью получить преимущество над другими заключенными, уже продолжительное время нарушает нормальную работу учреждения, регулярно выдвигает незаконные требования и провоцирует других заключенных на выдвижение таких же незаконных требований.
Уголовно-исполнительная служба, рассмотрев указанные сведения, в рамках борьбы с криминальной субкультурой и другими формами беззакония, приняла решение перевести осужденного, провоцировавшего нарушения и раскол, в другое УИУ. В поддержку этого осужденного некоторые арестованные и пожизненно осужденные проявили неповиновение, повредили имущество в камерах, сожгли матрацы, били по дверям и т.д.
Работники УИУ «Нубарашен» в установленном законом порядке многократно требовали прекратить неповиновение, однако требования не были выполнены.
В связи с этим сотрудники отдела специального назначения службы совместно с работниками тюрьмы предприняли особые меры для устранения нарушений внутреннего распорядка заключенными - они были выведены из камер с применением силы, а в камерах проведены обыски.
После проведенных мероприятий двое заключенных заявили о возможных переломах, однако в ходе рентгеновского обследования, проведенного медперсоналом учреждения, переломы не были обнаружены».