В США беспорядки после убийства афроамериканца охватили более 10 городов (ФОТО)

30.05.2020, 17:40

Причиной волнений стала гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда после задержания его полицией.
 В США беспорядки после убийства афроамериканца охватили более 10 городов (ФОТО)
ЕРЕВАН, 30 мая. Новости-Армения. Массовые беспорядки и столкновения с полицией проходят более чем в десяти крупных городах США, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство Associated Press (AP).

Причиной волнений стала гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда после задержания его полицией. В самом Миннеаполисе, по данным СМИ, разграблено более 200 зданий, в городе введены режим ЧС и комендантский час.

По данным AP, столкновения протестующих с полицией зафиксированы в Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас). Сами беспорядки сопровождаются актами вандализма. На улицы вышли тысячи человек. В Атланте уже также объявили режим ЧС.

В некоторых городах беспорядкам предшествовали мирные демонстрации с требованием справедливого расследования причин гибели афроамериканца. В Вашингтоне во время демонстрации был временно закрыт Белый дом. В Атланте протестующие разгромили здание редакции CNN. В городе объявлен режим ЧС.


В нескольких городах полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Точное количество задержанных или пострадавших неизвестно.

Поводом массовых беспорядков в Миннеаполисе, а затем и в других городах страны, стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда. Он был жестко задержан полицией, после чего умер. Для нормализации ситуации в Миннеаполисе был объявлен режим ЧС и введены бойцы Национальной гвардии США. Беспорядки стали крупнейшими в стране с 2016 года. Полицейскому, задержавшему Джорджа Флойда предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.--0--

ЕЩЁ НОВОСТИ