436.74
4.42
403.98
0
Погода в Ереване
Рус

"Стрелок" из ереванского "Эребуни плаза" признан невменяемым: у него выявили шизофрению

18:30
04 Мая 2020

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Мужчина, открывший 23 января стрельбу в бизнес-центре "Эребуни плаза" в центре Еревана признан невменяемым. Экспертиза выявила у него шизофрению параноидального типа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Отмечается, что предварительное следствие в рамках уголовного дела по инциденту завершено. В тот день мужчина, вооруженный пистолетом, вошел в здание центра, взял в заложники нескольких человек, применяя опасное для их жизни и здоровья насилие, а также стрелял.

25 января гражданину А.Т. было предъявлено обвинение по статьям "Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц", а также "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом" Уголовного кодекса Армении. В тот же день по решению суда в качестве меры пресечения к обвиняемому был применен арест.

Загружается новость ... "Лево"
В ходе предварительного следствия была назначена стационарная судебно-психиатрическая и судебно-психологическая комплексная экспертиза. Согласно полученному заключению, А.Т. страдал и страдает шизофренией параноидального типа, а при совершении преступления находился в болезненном, неуравновешенном состоянии.

Согласно результатам экспертизы, А.Т. был признан невменяемым. Он представляет социальную опасность как для себе, так и для окружающих, нуждается в изоляции, принудительном лечении в условиях контроля специального психиатрического медотделения.

В тот же день орган, осуществляющий производство, принял решение о возбуждении производства о применении принудительных мер медицинского характера. По решению суда от 21 марта А.Т., исходя из соображений безопасности, был переведен в психиатрическую больницу, а избранная в его отношении мера пресечения в виде ареста была снята.

Прокурор, осуществляющий контроль за законностью предварительного расследования уголовного дела, подтвердил решение о принудительной мере медицинского характера в отношении обвиняемого и отправил уголовное дело в суд общей юрисдикции Еревана.

Выявлено, что А.Т., являясь членом ОО "Объединение охотников и рыболовов Армении", 8-го января с целью совершения преступления приобрел ружье типа "Сайга" и патроны.

23 января в 14:30 он вошел в здание "Эребуни плаза", где выстрелил из приобретенного ранее оружия в потолок, после чего направил его на сотрудницу ресепшна, потребовав проводить его в офис второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Услышав о том, что офис закрыт, мужчина, угрожая присутствующим оружием, направился в сторону спортзала бизнес-центра. Он направил оружие на сотрудника безопасности, озвучив то же требование. Вскоре, узнав, что идет не в том направлении, он вернулся в лобби и выстрелил в сторону дивана и колонны, повредив имущество.

Затем мужчина приставил оружие к груди одного из присутствующих и заявил, что взял его в заложники. Он потребовал позвать руководителя офиса второго президента Армении Виктора Согомоняна. Кроме этого он сообщил, что освободит заложника только после выполнения его требования, поставив целью взять в заложники также Согомоняна и предъявить новое требование: встречу с сыном экс-президента Седраком Кочаряном.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:16
02 Марта 2024
В Армении арестован мужчина по обвинению в убийстве своей 73-летней матери
В Следственном комитете Армении расследуют обстоятельства убийства 73-летней женщины
12:36
02 Марта 2024
Два человека пострадали в результате нападения на бензозаправку в Ереване
Чрезвычайный инцидент произошел в Ереване в ночь на субботу
10:42
02 Марта 2024
Микроавтобус перевернулся в Армении, пострадали 3 человека (ФОТО)
Крупное ДТП произошло в Армении
17:35
01 Марта 2024
Более 780 таблеток наркотиков пытались провезти в Армению почтой (ВИДЕО)
Было выявлено, что данную посылку должен был получить гражданин Армении, судимый несколько раз
19:31
29 Февраля 2024
Жителя Гориса разыскивают за попытку убийства трех человек
Уголовное преследование возбуждено в отношении 38-летнего жителя Гориса за попытку убийства 3 человек
10:19
29 Февраля 2024
Азербайджанский военнослужащий задержан в Армении по делу о попытке диверсии и покушении на убийство
Дело возбуждено по пяти статьям Уголовного кодекса Армении
09:51
29 Февраля 2024
ДТП с участием 6 автомобилей произошло в центре Еревана
ДТП с участием 6 автомобилей произошло этой ночью в центре Еревана, сообщает Спасательная служба Армении
19:11
28 Февраля 2024
Торт с наркотиком не дошел до адресата в Ванадзорской тюрьме (ВИДЕО)
В Ванадзоре полицейские предотвратили попытку пронести в тюрьму торт с наркотиками
18:40
28 Февраля 2024
Села Ширака «тряхнуло» из-за землетрясения близ Карса
В Армении ощутили произошедшее в Турции землетрясение
14:10
28 Февраля 2024
В Армении раскрыто убийство водителя «Хаммера» в селе Касах, пойманы мужчина и двое его сыновей
Полиция Армении раскрыла убийство в селе Касах
12:25
28 Февраля 2024
Азербайджанский солдат нарушил границу Армении, он обезврежен - СНБ
Он был обезврежен военнослужащими Минобороны Армении