420.75
4.19
394.07
+13
Погода в Ереване
Рус

Искандарян: радикализм в армянском обществе не вылечить полицейскими мерами

16:04
19 Июля 2016

ЕРЕВАН, 19 июля. Новости-Армения. Турбулентность в мире увеличивается, а ультрарадикализм в Армении назревал уже давно, однако полицейские меры для разрешения ситуации неприемлемы, сказал во вторник журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы в Ереване и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.
 
Власти сами усугубили ситуацию после захвата здания Полиции в Ереване – глава ЕПК >>

"Ультрарадикализм для Армении - вещь не новая и он постепенно назревал. В частности, назревало представление людей о том, что сложные проблемы можно решать простым путем, что в небольшой стране, с достаточно бедным населением, не имеющей выхода к морю, слабо развитой промышленностью, окруженной четырьмя соседями, (двое из которых – враг) и со всем шлейфом постсоветских проблем, что в этой стране достаточно убить пять человек и после этого наступит счастье", - сказал Искандарян.

По его словам, подобное настроение свойственно постсоветским  обществам, у которых нет длительного опыта развития. Как отметил политолог, так могут думать десятки и сотни тысяч людей, однако всегда появится пара десятков человек, которые воспримут это всерьез и пойдут на разрешение ситуации военным путем.

Политолог подчеркнул, что радикалистический подход уже давно существует в армянском обществе, и многое из произошедшего можно было предвидеть.

Власти Армении пойдут на тайное соглашение с захватившими здание полка ППС в Ереване – психолог >>

"Находящиеся сейчас в здании полиции в Эребуни люди не первый день выступают с подобными заявлениями, требованиями и намерениями. И если ранее это выражалось только вербально, то  теперь словесный радикализм перешел к действиям, когда при помощи оружия люди постараются решать политические проблемы по своему представлению", - сказал Искандарян.

Как считает эксперт, на данный момент основной задачей властей, политических партий, интеллигенции, журналистов является разблокировать сложившуюся ситуацию, поскольку там живые люди и главной задачей является решить данную ситуацию бескровно.

"Понятно, что такого рода проблемы чисто полицейскими мерами не решаются. Их можно поймать, подавить, сделать без крови и прочее, но проблема развития радикализма – это проблема не властей, а общая проблема молодых демократий, дискурсов и многих иных компонентов", - сказал Искандарян.

Захватившие здание полиции лица требуют освободить лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:44
18 Апреля 2024
В Варденисе изнасиловали 13-летнюю девочку: подозреваемые - двое пожилых мужчин
В городе Варденисе 13-летняя девочка подверглась сексуальному насилию со стороны двоих мужчин
14:49
18 Апреля 2024
Привезли из России: известны подробности о разбойном нападении и краже 36 кг золота и 293 млн. рублей в Армении
Следком Армении рассказал подробности о разбойном нападении на троих граждан и хищении из их машины 36 кг золота (на 1 млрд. 24 млн. драмов) и 293 млн. рублей (эквивалент 1 млрд. 216 млн. драмов)
20:19
17 Апреля 2024
Бразильянка привезла с собой в банк труп мужчины, чтобы взять на его имя кредит (ВИДЕО)
Сотрудники банка в бразильском Рио-де-Жанейро были в шоке, когда к ним пришла клиентка, сопровождавшая странного мужчину на инвалидном кресле
12:59
16 Апреля 2024
Крупная авария произошла на магистральном водопроводе в Лори, без воды остались Ванадзор и более 10 сел (ВИДЕО)
Спасательная служба МВД Армении сообщает об аварии на магистральном водопроводе "Новосельцево-Ванадзор" в Лорийской области
18:41
15 Апреля 2024
В ереванском супермаркете 28-летний покупатель, наставив пистолет на кассира, украл сигареты и пиво
В одном из ереванских супермаркетов покупатель наставил пистолет на кассира, не желая платить за покупку - сигареты и пиво, сообщается на сайте Полиции Армении.
17:07
15 Апреля 2024
Fox26News: Неизвестные подожгли деревья на армянском кладбище «Арарат» в США
Всего с середины января в результате 6 инцидентов на армянском кладбище во Фрезно  сгорело 19 старых деревьев
15:44
15 Апреля 2024
Ребенок, выпавший с 3 этажа в Ереване – в крайне тяжелом состоянии. В больнице уточнили диагноз
Ребенка на машине сперва доставили в больницу «Мурацан», откуда на машине Скорой помощи он был перевезен в медцентр «Сурб Аствацамайр»
11:25
15 Апреля 2024
Годовалый ребенок в Ереване попал в больницу в тяжелом состоянии. СМИ пишут, что он упал с 3 этажа
Чрезвычайный инцидент произошел в Ереване в понедельник утром
11:15
15 Апреля 2024
Автомобиль упал в реку в Капане, погиб водитель - военнослужащий-контрактник (ВИДЕО)
Трагическое ДТП произошло накануне в Сюникской области - автомобиль упал в реку Вохчи в Капане.