417.4
4.02
393.4
+24
Погода в Ереване
Рус

Убийство жителя Шаумяновского района Карабаха азербайджанскими диверсантами подтвердилось - генпрокуратура

15:47
18 Июля 2014

СТЕПАНАКЕРТ, 18 июл - Новости-Армения. Убийство жителя Шаумянского района Нагорно-Карабахской Республики Смбата Цаканяна азербайджанскими диверсантами подтвердилось, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Нагорно-Карабахской Республики.

15 июля генпрокуратура НКР сообщила, что в результате поисковых мероприятий правоохранительные органы НКР обнаружили близ бывшего села Шаплар труп без вести пропавшего с 4 июля  17-летнего жителя села Нор Эркедж Шаумянского района Смбата Цаканяна. На его теле, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были обнаружены следы от многочисленных огнестрельных ранений. 

Согласно данным предварительного следствия, Цаканян был похищен гражданами Азербайджана, предпринявшими попытку разведывательно-диверсионных действий на территории НКР - Шахбазом Гулиевым (1968 года рождения), Дилхамом Аскеровым (1960 года рождения) и еще одним членом группы, оказавшим сопротивление соответствующим подразделениям правоохранительных органов НКР в момент задержания, и уничтоженным на месте, чья  личность не была установлена предварительным следствием.

Уголовное дело по факту убийства Цаканяна было приобщено к делу, возбужденному в Службе национальной безопасности НКР и объединено в едино производство.         

Карабахское оборонное ведомство распространило 10 июля заявление о том, что азербайджанская сторона предприняла очередную попытку разведывательно-диверсионных действий на Карвачарском направлении. 14 июля было доложено о завершении операция подразделений специального назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции все члены группы были задержаны или уничтожены. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.–0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:13
29 Сентября 2023
Глава Минздрава РА подтвердила случаи смертей на трассе из Арцаха в Армению
Аванесян отметила, что насильственное переселение имеет болезненные последствия
10:26
29 Сентября 2023
На месте взрыва на складе горючего близ Степанакерта обнаружено 170 тел и останков
Спасательные группы, работающие на месте мощного взрыва на складе горючего близ Степанакерта, продолжают поиски
21:30
26 Сентября 2023
В Ереване проходят лечение 67 пострадавших в результате взрыва на складе топлива близ Степанакерта – Минздрав
Машины скорой помощи и сейчас осуществляют перевозку больных из Степанакерта, пострадавших в результате взрыва
16:11
26 Сентября 2023
Из Арцаха в Армению воздушным путем перевозят тяжелораненых в результате взрыва горючего
На данный момент осуществляется четвертый рейс в сопровождении Минздрава Армении и российских миротворцев
11:18
26 Сентября 2023
Франция готова направить чрезвычайные ресурсы в помощь пострадавшим при взрыве арцахцам - Колонна
Глава французского МИД Катрин Колонна изъявила готовность оказать поддержку пострадавшему от взрыва горючего Арцаху
20:45
04 Августа 2023
В Ереване братья-подростки ранили ножом 37-летнюю женщину и 33-летнего мужчину
Выяснилось, что пострадавших ударили ножом двое братьев 14 и 16 лет
16:03
04 Августа 2023
Глава МИД Армении на грузинском языке выразил соболезнование в связи со стихийным бедствием в Грузии
Премьер-министр Грузии Гарибашвили сообщил, что 7 августа в стране объявлен день траура по жертвам схода оползня
15:27
04 Августа 2023
26-летняя женщина и ее дочь разыскиваются как пропавшие без вести в Армении (ВИДЕО)
Они вышли из супермаркета на улице Камо в городе Мартуни 3 августа
18:12
31 Июля 2023
СК Армении: 32-летняя мошенница пойдет под суд, от ее действий пострадал 21 человек
Следственный комитет Армении раскрыл сложную мошенническую схему, реализованную 32-летней жительницей Абовяна
10:37
31 Июля 2023
Грузовик с гражданином Ирана за рулем перевернулся на юге Армении
Грузовик марки «Volvo» перевернулся на дороге, ведущей в Капан Сюникской области Армении.
09:07
31 Июля 2023
Ветер повалил деревья и рекламные щиты, повредил кровли домов в Ереване (ФОТО)
Сильный ветер накануне вечером повалил деревья, рекламные щиты, спутниковые антенны и дымоходы, повредил кровли домов и столбы в Ереване.
22:02
29 Июля 2023
Тайфун "Доксури" бушует на юго-востоке Китая, эвакуированы более 120 тыс. человек
Всего разгул стихии затронул свыше 724 тыс. человек