Сила кузбасского землетрясения в эпицентре составила 7 баллов - ГС РАН

19.06.2013, 11:43
Сила кузбасского землетрясения в эпицентре составила 7 баллов - ГС РАН

ЕРЕВАН, 19 июн - Новости-Армения. Сила толчков в эпицентре землетрясения в Кемеровской области достигала 7 баллов, сообщила в среду РИА Новости дежурная геофизической службы (ГС) РАН.

"По данным службы, толчок произошел в 03.02 мск в точке с координатами 54,24 градуса северной широты и 86,14 восточной долготы. Глубина очага составила 10 километров, а магнитуда - 5,8. В эпицентре расчетная интенсивность землетрясения составила 7 баллов, толчок ощущался даже в Новосибирске", - сказала собеседница агентства.

Ранее геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения, произошедшего в трех километрах от села Старобачаты в 21 километре от города Белово Кемеровской области на глубине 9,8 километра, составила 5,3.

Собеседница отметила, что землетрясение было техногенным, поскольку в этом районе ведутся горные работы.

"Всегда, когда землетрясение происходит в районе, где ведутся какие-то горные работы, они происходят с каким-то участием техногенного воздействия", - сказал сотрудница ГС РАН. -0-