Прокурор просит французский суд приговорить экс-главу компании-производителя некачественных грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP) Жан-Клода Маса к четырем годам тюрьмы, сообщают во вторник французские СМИ.
Обвинение просит наложить на Маса штраф в размере 100 тысяч евро, а также пожизненно запретить ему работать в области медицины и руководить каким-либо предприятием, передает РИА Новости.
Судебное разбирательство по делу PIP началось 17 апреля и должно завершиться 17 мая. Из-за большого числа истцов - более пяти тысяч - власти Марселя были вынуждены переоборудовать под зал для заседаний один из ангаров местного выставочного комплекса. Помимо Маса, обвиняемыми по этому делу проходят еще четыре менеджера компании.
Санитарные власти Франции запретили использовать продукцию PIP еще в 2010 году, когда выяснилось, что имплантаты сделаны из промышленного геля, а их оболочка рвется чаще обычного. После смерти одной из клиенток PIP от лимфомы груди и восьми случаев заболевания раком медики провели исследование, по результатам которого Минздрав рекомендовал 30 тысячам француженок извлечь имплантаты PIP за государственный счет.
Позже специалисты установили, что имплантаты не токсичны и не канцерогенны, однако представляют опасность для здоровья ввиду низкого качества. На долю продукции компании PIP приходилось 84% мирового рынка. По информации СМИ, некачественные грудные имплантаты были проданы в 65 странах, в том числе в России и Белоруссии. Во всем мире эти недорогие протезы носят от 400 тысяч до 500 тысяч женщин.--0--