ЕРЕВАН, 1 ноя - Новости-Армения. 1 ноября около 8:10 часов на перегоне Эчмиадзин-Масис легковая машина столкнулась с пассажирским электропоездом № 7011, следующим по маршруту Аракс-Ереван, пострадавших нет, сообщает пресс-соужба ЮКЖД.
"И вновь инцидент произошел по халатности водителя: игнорируя всякие меры безопасности, водитель пересек железнодорожные пути без соблюдения правил дорожного движения, подвергая риску не только свое здоровье и жизнь, но также ставя под угрозу безопасность пассажиров электропоезда. Как ни прискорбно, но это уже второе ДТП за последнюю неделю", - говорится в сообщении.
30 октября около 13:00 на перегоне Артени-Каракерт грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем марки OPEL. Приняв экстренное торможение, поезд въехал в автомобиль, отбросив его на 6-7 метров. В результате ЧП погиб один человек, четверо пострадали.
"И все это после неоднократных предупреждений как со стороны правоохранительных органов, так и железной дороги. ЗАО «ЮКЖД» в очередной раз напоминает водителям о том, что охраняемые железнодорожные переезды следует пересекать только с разрешения дежурного, а неохраняемые – при полной уверенности в безопасности своих действий, не пытаясь проскочить переезд перед поездом, что может привести к тяжелым последствиям. Нередко даже на охраняемых переездах водители игнорируют требования дежурных и пытаются объехать шлагбаум, пересечь пути перед движущимся на полной скорости составом",- говорится в сообщении.
Со своей стороны ЮКЖД предпринимает все необходимые для обеспечения безопасности движения меры: осуществляется программа переоснащения и ремонта железнодорожных переездов, регулярно проводятся мероприятия по выявлению недостатков и нарушений на железнодорожных переездах, проводятся технические занятия с дежурными по переездам.
Железнодорожный транспорт не может остановиться сразу: в случае экстренного торможения тормозной путь поезда составляет не менее 800 метров.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. -0-