Число погибших во время столкновений в Каире возросло до 36 человек - ТВ

10.10.2011, 20:06
Число погибших во время столкновений в Каире возросло до 36 человек - ТВ
Число погибших во время столкновений в Каире возросло до 36 человек - ТВ

Число погибших во время воскресных столкновений между христианами-коптами и военными у здания телецентра в египетской столице возросло до 36 человек, сообщил в понедельник спутниковый телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на Минздрав Египта.

Пострадали еще 327 человек. Среди погибших и пострадавших преобладают гражданские лица, отмечает РИА Новости.

В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.

Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и восстанавливаться не будет.

Согласно заявлению министерства юстиции Египта, расследование беспорядков у телецентра в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом.—0--