415.57
4.67
386.18
+21
Погода в Ереване
Рус

МАГАТЭ ожидает оперативного отчета о взрыве на АЭС в Японии - агентство

13:34
12 Марта 2011

ЕРЕВАН, 12 мар - Новости-Армения. Представители МАГАТЭ в субботу заявили, что "в срочном порядке ожидают" подробностей взрыва на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (11.36 мск) на АЭС после сильного подземного толчка раздался взрыв. После него появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы.

"Мы в курсе сообщений прессы о взрыве и в экстренном порядке ожидаем новой информации", - сообщил представитель атомного агентства.

Как отмечается в заявлении, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным СМИ, жертвами стихи стали более 700 человек. Полиция в субботу официально подтвердила гибель 433 человек, однако число жертв может достичь порядка 1,2 тысячи человек в связи с сотнями пропавшими без вести. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:03
10 Июня 2023
В Гюмри 15-летний парень пырнул ножом 14-летнего, в полиции выяснили причину
В Гюмри 15-летний парень нанес ножевое ранение 14-летнему местному жителю.
19:09
07 Июня 2023
11-летняя девочка в Армении погибла, играя в прятки
Трагический инцидент произошел в Лорийской области Армении
16:25
07 Июня 2023
В Армении солдат, проходивший лечение, обнаружен мертвым в своей квартире – СК
В Армении инициировано уголовное производство по факту смерти военнослужащего
09:05
07 Июня 2023
Двое 20-летних парней заблудились в горах в районе села Бжни
Два человека заблудились в горах в районе села Бжни в Котайской области накануне вечером
12:11
06 Июня 2023
Армянские спасатели выловили за сутки 13 змей, в том числе 3 гюрзы
Спасатели выловили 3 гюрзы, 7 полозов и 3 ужей в городах Ереван, Сисиан, Капан, Аштарак, а также селах
09:49
06 Июня 2023
В Ереване затопило подвал кондитерского цеха
Подвал кондитерского цеха в Давташене затопило из-за повреждения водопроводной трубы
15:01
05 Июня 2023
Гражданин Ирана осужден в Армении на 9 лет лишения свободы за контрабанду 350 кг героина
Гражданин Ирана А.Ш., оказал помощь М.М., проживающему в Иране, в перевозке особо крупной партии героина (350 кг) из Ирана в Армению, а затем попытке вывоза его в Нидерланды
11:10
05 Июня 2023
В Ереване в озере зафиксирован падеж рыбы, эксперты выясняют причину
Образцы направлены на экспертизу
11:05
04 Июня 2023
Инцидент с участием полицейского произошел во время YereWineDays (ВИДЕО)
Официальные полномочия полицейского уже временно приостановлены
20:06
03 Июня 2023
Мотоцикл врезался в рейсовый микроавтобус близ Гюмри, пострадали три человека
Три человека пострадали в ДТП с участием мотоцикла и микроавтобуса на трассе Ереван-Гюмри
18:57
03 Июня 2023
Безотказная схема: 32-летний мошенник в Армении выманил ценностей на 300 млн. драмов у 73-х человек
В Армении завершено расследование в отношении 32-летнего мужчины, которых подозревается в 73-х случаях хищения на сумму 300 млн. драмов (почти $780 тыс.)
21:01
02 Июня 2023
В Армении арестован гражданин Грузии, разыскиваемый почти 20 лет по обвинению в разбое
Армянская полиция арестовала гражданина Грузии, более 20 лет назад объявленный в розыск правоохранительными органами Тбилиси