В Ширакской области Армении зафиксирован второй за месяц случай туляремии
В Ширакской области Армении зафиксирован второй за месяц случай туляремии (инфекционное заболевание, передающееся человеку, в частности, от грызунов).
Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в Спасательной службе республики, накануне в Гюмрийскую инфекционную больницу с подозрением на туляремию обратился 26-летний местный житель.
Для утончения диагноза больной переведен в Ереванскую инфекционную больницу.
Напомним, что 22 марта в Гюмрийскую инфекционную больницу поступил 11-летний мальчик из села Джрадзор Ширакской области, у которого уже около двух месяцев наблюдалось воспаление лимфатических узлов.
Медики Ереванской инфекционной больницы, куда был доставлен больной, диагностировали у него туляремию.
По данным Ширакского спасательного управления, 23 марта были завершены дезактивационные работы против туляремии в селе Джрадзор. Вакцинацию прошли 190 жителей этого села.
С 26 марта силами организации «Профилактика особо опасных инфекций» в селе осуществляются мероприятия по борьбе с грызунами.
Вспышка туляремии была зарегистрирована также 12 марта в селе Цовагюх Гегаркуникской области страны. Там было заражено более двух десятков местных жителей, которые проходят лечение в домашних условиях.
В данных селах и близлежащих районах были проведены дезактивационные работы и профилактические мероприятия, а также осуществлены эпидемиологические исследования. --