Камбоджийский принц приговорен к 18 месяцам тюрьмы за присвоение средств роялистской партии

13.03.2007, 19:47
Камбоджийский принц приговорен к 18 месяцам тюрьмы за присвоение средств роялистской партии

В Камбодже к 18-месячному тюремному заключению приговорен сводный брат монарха - принц Нородом Ранарит (Norodom Ranariddh).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, принц был признан судом Пномпеня виновным в присвоении $3,6 миллионов, полученных от незаконной продажи штаб-квартиры роялистской партии Фуннсипек, которую он до недавнего времени возглавлял.

Кроме того, суд приговорил его выплатить этой партии $150 тысяч в качестве компенсации. Сам Ранарит в настоящее время находится за рубежом.

Ранарит - старший сын короля-отца Нородома Сианука и сводный брат нынешнего монарха Камбоджи Нородома Сиамони. В октябре он был отстранен от должности главы роялистской партии Фунсинпек, а в декабре у него так же отобран депутатский мандат Национальной Ассамблеи страны.

Принц потом создал новую политическую партию, названную по его имени. –0--