Подозреваемый в организации убийства главреда армянской газеты в Турции угрожает физической расправой Орхану Памуку

24.01.2007, 14:37
Подозреваемый в организации убийства главреда армянской газеты в Турции угрожает физической расправой Орхану Памуку

Подозреваемый в организации убийства главного редактора выходящей в Стамбуле армянской газеты "Акос" (Agos) Гранта Динка (Hrant Dink) турок Ясин Хаяль (Yasin Hayal) пригрозил физической расправой писателю, нобелевскому лауреату Орхану Памуку (Orhan Pamuk), передает РИА Новости.

"Орхан Памук должен взяться за ум", - прокричал Хаяль в среду в здании стамбульского суда, куда был доставлен вместе с четырьмя подозреваемыми по делу об убийстве Динка.

Высказывания Памука по болезненной для Турции проблеме армянского геноцида, также как и Динка, неоднократно становились причиной для нападок со стороны местных националистов.

В связи с частыми угрозами в его адрес сразу после убийства Динка, по решению турецких властей, Памуку была выделена охрана, сообщает телекомпания CNN-Turk.

Сам убийца редактора армянской газеты Огюн Самаст (Ogun Samast) полностью признался в преступлении, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре Стамбула. В четырехстраничном признании, которое он написал во время содержания под стражей в управлении безопасности Стамбула, Самаст отметил, что решил убить Динка под воздействием публикаций журналиста.

Главный редактор газеты "Акос" был убит в минувшую пятницу у офиса своей газеты.

В ночь на субботу был схвачен стрелявший в него Самаст, а также еще девять человек, которых следствие подозревает в причастности к совершению преступления, вызвавшего широкий резонанс в Турции и во всем мире.

Похороны Динка состоялись во вторник в Стамбуле. В них приняли участие десятки тысяч местных жителей, представители турецкого правительства, общественных и международных организаций, а также многочисленная делегация из Армении. –0--