Премьер Турции назвал убийство главного редактора турецко-армянской газеты "преступлением против нации"
Преступлением против единства и стабильности нации назвал убийство главного редактора турецко-армянской газеты "Агос" (Agos) Гранта Динка (Hirant Dink) премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.
"Покушение, совершенное на Гранта Динка, одновременно совершено против всех нас. Это преступление против всей нации, ее единства, стабильности и спокойствия", - заявил Эрдоган в пятницу вечером на специальной пресс-конференции в Анкаре.
"Мы расследуем все обстоятельства совершенного преступления. Правоохранительным органам даны необходимые указания для поиска убийц. Они будут найдены вне зависимости от того, где находятся: в стране или за рубежом", - сказал турецкий премьер.
Он также подтвердил информацию о задержании двух человек, подозреваемых в убийстве главного редактора турецко-армянской газеты "Агос" Гранта Динка.
Главный редактор газеты "Агос" (Agos) был убит в пятницу около 16.00 местного времени (17.00 мск) у офиса издания, передает РИА Новости.
По данным полиции, на месте преступления были обнаружены четыре стреляные пистолетные гильзы, из чего делают вывод, что в Динка стреляли, по меньшей мере, четыре раза. Сразу после убийства был составлен фоторобот 18-19-летнего молодого человека, который после покушения скрылся с места преступления.
53-летний Динк получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности, о проблемах армянского геноцида. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям.
В 2005 году его приговорили к шести месяцам тюрьмы по статье "оскорбление турецкой нации", но затем обвинения с него были сняты.
По информации турецкого телевидения, журналисту неоднократно угрожали физической расправой, прежде всего, такие угрозы исходили от представителей ультраправых турецких организаций.
Представители турецких СМИ осудили убийство Динка и назвали совершенное преступление "потерей для Турции". --0--