В 2006 году в Африке от голода и недоедания будут страдать свыше 43 миллионов жителей. Об этом заявил в понедельник на открывшемся в суданской столице Хартуме саммите стран-членов Африканского союза (АС) исполнительный директор Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН (ФАО) Джеймс Моррис.
Согласно РИА Новости, Моррис заявил, что ФАО намерена в наступившем году увеличить помощь африканским странам в борьбе с голодом. На эти цели потребуется порядка $1,8 миллиарда.
"Мы весьма опасаемся, что продовольственные кризисы в Африке в скором времени будут расцениваться международным сообществом как "нормальное явление", - подчеркнул Моррис.
По его словам, засуха и голод становятся причиной наиболее страшных катаклизмов на африканском континенте.
"Ситуация ухудшается год от года, - вынужден констатировать глава ФАО. - За период с 1992 по 2002 год число голодающих в Африке возросло на 33,1 миллиона человек".
Моррис подчеркнул, что закрывать глаза на такое положение вещей было бы преступно. "В мире на сегодняшний день производится такое количество продовольствия, что уже имеющимися запасами можно нескольких десятков лет кормить всю планету".
Наступивший год, с его точки зрения, скорее всего, будет очень сложным для работы сотрудников ФАО в Судане. "Гражданская война в Дарфуре, бандитизм и анархия мешают нам оказывать помощь нуждающимся", - добавил директор ФАО.
Созданная в 1963 году, ФАО оказывает гуманитарную помощь жертвам природных катастроф, беженцам, голодающим в бедных и развивающихся странах. Их число на ежегодной основе превышает 90 миллионов в 80 государствах.--0--