438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

В Ухане впервые с 1 апреля не выявлено асимптомных случаев COVID-19

09:46
01 Июня 2020

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Ни один бессимптомный случай инфицирования коронавирусом не был выявлен за сутки в городе Ухань, ставшем изначальным центром распространения эпидемии в Китае, впервые с 1 апреля. Об этом говорится в понедельник в заявлении комитета по вопросам гигиены и здравоохранения города, передает ТАСС.

"31 мая около 60 тыс. жителей Уханя прошли тестирование на нуклеиновые кислоты, в результате которого не было выявлено ни одного бессимптомного случая. Впервые с начала публикации нашим городом информации о бессимптомных случаях был зафиксирован нулевой прирост этого показателя за сутки", - отмечается в документе.

"Это свидетельствует о тех явных результатах, которые принесло проведенное Уханем массовое тестирование населения", - говорится в заявлении муниципального ведомства.

С 15 по 24 мая власти Уханя организовали массовое тестирование всего населения города: за это время было собрано 9 млн проб у 6,5 млн жителей. В ходе тестирования были выявлены 218 бессимптомных случаев протекания болезни.

Власти Китая за минувшие сутки зафиксировали 16 новых случаев инфицирования коронавирусом среди прибывших из-за рубежа. Согласно опубликованному в понедельник заявлению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, за последние 24 часа не произошло ни одного летального исхода, три человека выписаны из медучреждений.

Больше всего новых случаев заражения зафиксировано в провинции Сычуань - сообщается, что это 11 человек, прибывших накануне одним рейсом из Египта. Все пассажиры этого рейса были помещены в карантин. Еще двое заболевших выявлены в провинции Гуандун - они накануне прибыли из Нигерии. В автономном районе Внутренняя Монголия зафиксировано еще три новых случая заражения - все они ввозные, однако страна, из которой прибыли люди, в сообщении властей не указывается.

Общее число выявленных в Китае ввозных случаев инфицирования коронавирусом достигло 1 756, из них 1 694 человека выздоровели, еще 62 проходят лечение. Ни один инфицированный, прибывший в КНР из-за рубежа, не умер.

Общее число подтвержденных случаев этого заболевания в КНР достигло 83 017, умерли 4 634 человека, 78 307 вылечились и выписаны из медучреждений. В настоящее время 76 пациентов в Китае еще находятся на лечении от вызванного коронавирусом заболевания, состояние трех из них оценивается как тяжелое.

С начала апреля власти Китая публикуют отдельную статистику по бессимптомным пациентам. Если у человека с положительным результатом теста на коронавирус и отсутствием симптомов все же проявились характерные признаки болезни (кашель, температура и другие), его учитывают в официальной статистике заболевших. За минувшие сутки выявлены 16 человек с положительным результатом теста на коронавирус и отсутствием симптомов, большинство из них - 13 - прибыли из-за рубежа. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 397 таких пациентов, из них 34 прибыли из-за границы. При этом власти не публикуют общее число бессимптомных случаев, зафиксированных в Китае с начала пандемии.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и впоследствии распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю