438.63
4.38
404.42
-2
Погода в Ереване
Рус

В США завтра рассекретят документы об убийстве Кеннеди

14:16
25 Октября 2017

ЕРЕВАН, 25 октября. Новости-Армения. В четверг, 26 октября в США рассекретят большое количество документов об убийстве президента США Джона Кеннеди. ЦРУ просила Дональда Трампа закрыть архив еще на четверть века, но он не согласился.

Что в архиве, достоверно неизвестно, но историки предполагают, что секретные документы могут пролить свет на то, знали ли американские спецслужбы о намерениях убийцы Ли Харви Освальда. Информационный портал "Медуза" задался вопросом, чего можно ожидать от этого рассекречивания. 

35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был застрелен снайпером 22 ноября 1963 года. По официальной версии, Кеннеди застрелил Ли Харви Освальд, придерживавшийся левых взглядов. Сам Освальд вину отрицал, но перед судом предстать не успел: через два дня после задержания мужчину, которого конвоировали в окружную тюрьму Далласа, застрелил владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби. Долгое время основная часть материалов следствия была засекречена, но в 1992 году президент Джордж Буш-старший решил постепенно опубликовать материалы.

Убийство Кеннеди — один из самых популярных сюжетов у сторонников теорий заговора. Существуют версии, что за покушением на президента стояли спецслужбы или вице-президент Линдон Джонсон, а Ли Харви Освальд не был одиночкой. Более того, и убийство самого Освальда, если верить конспирологам, было организовано спецслужбами с целью замести следы.
Загружается новость ... "Право"

Новая публикация — это примерно 10 тысяч документов. Директор ЦРУ Майк Помпео предлагал отложить обнародование архива еще на 25 лет, но президент США Дональд Трамп ответил отказом. Конспирологи уверены, что ЦРУ препятствует публикации, так как в документах есть сведения о причастности к убийству Кеннеди спецслужб.

Историки, в свою очередь, ожидают, что значительная часть архива посвящена Освальду — они надеются выяснить, что ЦРУ знало о нем до покушения на Кеннеди, пишет The Washington Post.

Хорошо известно, что Освальд симпатизировал коммунистам и несколько лет жил в СССР. Его проверяли сотрудники ФБР сразу после того, как в 1962 году Освальд вернулся из Советского Союза, подозревая, что тот мог стать советским агентом; Освальд даже жаловался на преследование.

За несколько месяцев до убийства Кеннеди Освальд пытался уехать на Кубу или в СССР. Для этого он отправился в Мексику и пошел в советское и кубинское посольства. Есть версия, что во время визита в кубинское посольство Освальд сказал, что хочет убить Кеннеди. Визу на Кубу ему так и не дали, сочтя, что он может быть американским провокатором и шпионом. До сих пор неизвестно, определили ли спецслужбы, что Освальд опасен, и предупредили ли об этом Вашингтон. Вероятно, именно из-за этого ЦРУ и противится публикации документов: они могут однозначно указать, что спецслужба упустила Освальда и не предотвратила покушение по недосмотру.

Сейчас остаются неопубликованными около одного процента материалов, связанных с убийством Кеннеди. 88% материалов уже доступны полностью, еще 11 — с купюрами. Если бы в документах были бы какие-то указания на существование заговора или альтернативной версии убийства президента США, то о них уже было бы известно, говорит журналист и автор книги с развенчаниями конспирологических теорий о смерти Кеннеди Джеральд Поснер. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:42
24 Февраля 2024
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности: Суслов - о переориентации Армении к противникам России
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности, заявил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов
22:00
23 Февраля 2024
В Минске призвали не делать поспешных выводов по участию Армении в ОДКБ
Вооруженные силы государств-членов ОДКБ работают по существующим планам, делать выводы по вопросам участия в организации Армении преждевременно, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.
12:41
22 Февраля 2024
Министр обороны Франции посетит Армению
«В ближайшее время я отправлюсь в Армению во главе большой делегации парламентариев и производителей», - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
09:42
22 Февраля 2024
В новый пакет санкций ЕС против РФ вошли почти 200 физических и юридических лиц
С приближением начала третьего года конфликта на Украине "ЕС продолжает увеличивать давление с 13-м пакетом санкций против России"
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу