420.39
4.19
395.1
+10
Погода в Ереване
Рус

В России проверят летучих мышей на коронавирусы

18:34
25 Августа 2020

ЕРЕВАН, 25 августа. Новости-Армения. Эксперты Роспотребнадзора изучат случаи коронавирусов у летучих мышей в России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РБК со ссылкой на «РИА Новости».

Эксперты выяснят, как часто встречаются у летучих мышей коронавирусы, и установят степень родства заболеваний с известными ранее. Также ученые проанализируют, как животные перемещаются по России, и таким образом проследят возможные пути и риски распространения коронавирусов в стране.

Ученые уже собрали «большую коллекцию» биоматериалов от летучих мышей в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях и на побережье Черного моря, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Исследование также проведут в Москве и в ряде регионов Черноземья.

После взятия проб животных отпускают. Всего эксперты планируют собрать для анализа материалы более 1,5 тыс. особей и «с помощью метода высокопроизводительного секвенирования получить информацию о полных последовательностях геномов коронавирусов, выявленных в этих образцах».
Загружается новость ... "Право"

Первая вспышка COVID-19 произошла в конце прошлого года в китайском городе Ухань. По версии властей КНР, очагом распространения нового вируса стал местный рынок морепродуктов.

Однако до сих пор неизвестно, что именно стало источником заболевания, вызвавшего пандемию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что первыми переносчиками большинства вирусов из семейства коронавирусов были животные. «Скорее всего, экологический резервуар был сформирован у летучих мышей, но то, как [новый] коронавирус передается от летучих мышей людям, еще предстоит выяснить», — сказал пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб. Китайские ученые предположили, что промежуточными переносчиками COVID-19 могли быть панголины — млекопитающие, близкие к броненосцам и муравьедам.

Власти США, в свою очередь, обвиняли Китай в искусственном создании коронавируса. В частности, американский президент Дональд Трамп заявил, что КНР после появления COVID-19 «совершил ужасную ошибку» и пыталcя ее скрыть. Он добавил, что располагает данными, которые позволяют утверждать, что коронавирус появился именно в китайской лаборатории. Власти Китая обвинения в искусственном создании COVID-19 опровергли, а ВОЗ назвала их спекулятивными.

В середине августа ученые назвали новую версию появления коронавируса, согласно которой COVID-19 мог попасть в человеческий организм еще в 2012 году. Такой вывод они сделали на основе медицинской диссертации одного китайского врача, который лечил горняков из провинции Юньнань. Они очищали пещеру от фекалий летучих мышей, после чего у них появились симптомы, которые сейчас считаются характерными для COVID-19, например сухой кашель и высокая температура. Заболевшим понадобилась искусственная вентиляция легких, трое из шести рабочих умерли. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль
20:52
16 Апреля 2024
Аэропорт Дубая из-за проливных дождей временно полностью прекратил работу
В окрестностях аэропорта на дорогах произошли наводнения
11:36
16 Апреля 2024
Это был пропагандистский месседж: армянский иранист о контрударе Ирана по Израилю
Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян назвал ключевые политические и пропагандистские месседжи контраудара Ирана против Израиля.

10:32
14 Апреля 2024
Атака Ирана по территории Израиля. Главное
Иран в ночь на воскресенье нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении
10:52
11 Апреля 2024
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении - посол
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении, сказала посол США в РА Кристина Квин
09:52
11 Апреля 2024
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи" - посол
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи", заявила в интервью радио "Азатутюн" посол США в РА Кристина Квин