420.39
4.19
395.1
+16
Погода в Ереване
Рус

В МИД России оценили ситуацию в зоне карабахского конфикта спустя год после войны

17:23
03 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 3 ноября. Новости-Армения. МИД России планирует на следующей неделе дать развернутый комментарий к годовщине принятия трехстороннего заявления о прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сейчас могу сказать, что работа по всем направлениям продолжается, приближающаяся годовщина принятия лидерами трех стран заявления о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта обсуждалась в телефонных разговорах главы российского МИД Сергея Лаврова с коллегами из Армении 1 ноября и из Азербайджана 2 ноября", - рассказалала она.

По словам Захаровой, министры были едины в оценках того, что за прошедший год ситуация в регионе стабилизировалась, режим прекращения огня в целом соблюдается.

Она указала, что в Баку и Ереване высоко оценивают роль российских миротворцев, отдельные инциденты регулируются по отлаженным каналам взаимодействия с обеих сторон, прилагаются также усилия по разблокированию транспортных связей

"20 октября в Москве, как вы знаете, состоялось заседание трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана", - напомнила Захарова.

По ее словам, продолжаются контакты на уровне МИД-а, Минобороны, пограничных служб всех трех стран с целью регулирования пограничных инцидентов

"Мы также видим комплексное решение проблемы в скорейшем запуске процесса делимитации азербайджано-армянской границы с ее последующей демаркацией и, конечно, активная работа ведется по линии Минской группы ОБСЕ в лице ее сопредседателей, о чем СМИ регулярно информируются в соответствующих пресс-релизах", - заявила представитель МИД РФ.

Относительно информации о возможном подписании каких-либо новых документов, муссируемой в СМИ, Захарова ответила, что подобной информацией не располагает, предложив оставить возможность комментировать эту тему пресс-службам лидеров трех стран.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль
20:52
16 Апреля 2024
Аэропорт Дубая из-за проливных дождей временно полностью прекратил работу
В окрестностях аэропорта на дорогах произошли наводнения
11:36
16 Апреля 2024
Это был пропагандистский месседж: армянский иранист о контрударе Ирана по Израилю
Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян назвал ключевые политические и пропагандистские месседжи контраудара Ирана против Израиля.

10:32
14 Апреля 2024
Атака Ирана по территории Израиля. Главное
Иран в ночь на воскресенье нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении
10:52
11 Апреля 2024
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении - посол
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении, сказала посол США в РА Кристина Квин
09:52
11 Апреля 2024
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи" - посол
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи", заявила в интервью радио "Азатутюн" посол США в РА Кристина Квин