420.75
4.19
394.07
+13
Погода в Ереване
Рус

Уникальный прецедент на постсоветском пространстве: Киргизия и Узбекистан могут поменяться территориями

09:43
16 Августа 2018

ЕРЕВАН, 16 августа. Новости-Армения. Киргизия и Узбекистан могут создать уникальный на постсоветском пространстве прецедент — мирный обмен населенными территориями. 

Как пишет Коммерсант со ссылкой на агентство «Интерфакс», правительственные комиссии двух стран обсуждают вопрос о передаче киргизского анклава Барак Узбекистану в обмен на равноценный земельный участок, примыкающий к границе. Информированные собеседники “Ъ” в регионе подтвердили, что такой вариант действительно рассматривается, однако дали понять: до его утверждения, а тем более реализации еще далеко.

О том, что Киргизия готова передать Узбекистану село Барак, во вторник сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на члена межправительственной комиссии по делимитации и демаркации киргизско-узбекской границы, представителя киргизской стороны Байыша Юсупова. «По итогам переговоров киргизский эксклав Барак, относящийся к Кара-Суйскому району Ошской области, переходит Узбекистану. В свою очередь, Узбекистан предоставляет Киргизии равноценный земельный участок, соприкасающийся с Ак-Ташской сельской управой Кара-Суйского района Ошской области»,— заявил журналистам господин Юсупов. Он добавил, что Киргизия получит «такую же плодородную землю».

Площадь анклава Барак — всего 4 кв. км. Там проживает сейчас около 80 человек: большая часть селян уехала из-за тяжелых условий жизни.

Хотя от основной части Киргизии село отделяет полоска узбекской территории шириной лишь в несколько километров, попасть на родину им очень сложно. «Бывало, например, что беременную женщину не пускали через границу в роддом»,— рассказал “Ъ” собеседник в Оше, плотно занимающийся социальными проблемами региона. Он также добавил, что большинство жителей Барака уже получили земельные участки в Ошской области, но не хотят бросать свои прежние дома.

По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, даже столь небольшая уступка друг другу будет указывать на значительный прогресс в традиционно непростых киргизско-узбекских отношениях. Напомним, что они стали восстанавливаться лишь с приходом к власти в Узбекистане в декабре 2016 года президента Шавката Мирзиёева. Именно при нем значительно упростилась процедура перехода границы с Ошской областью Киргизии, где живет значительная узбекская община. «Очевидные успехи в переговорном процессе между Узбекистаном и Кыргызстаном — это прекрасный пример для всех остальных стран региона»,— сказал “Ъ” руководитель аналитической группы «Центральная Евразия» (Узбекистан) Владимир Парамонов. И тут же добавил: «На мой взгляд, нужно позволить руководству и экспертам двух стран работать в спокойном рабочем режиме, не накалять страсти и не спекулировать на сложностях переговорного процесса».

Такого мнения, судя по всему, придерживаются и сами дипломаты. Как пояснили “Ъ” в пресс-службе МИД Узбекистана, говорить об обмене территориями как о принятом решении пока рано.

"Этот вопрос обсуждался на уровне предложения. Его рассмотрела рабочая группа,— сообщили “Ъ” в ведомстве.— Однако такие вопросы решаются через президента и парламент. Обычно это происходит не так быстро, нужна встреча на уровне президентов".

В таком же духе “Ъ” ответил и специальный представитель правительства Киргизии по вопросам делимитации границ Курбанбай Искандаров. Он заявил, что Байыш Юсупов «выдал желаемое за действительное» и на самом деле «вопрос по этому анклаву еще не рассматривался даже на уровне киргизской и узбекской правительственных комиссий». Что, впрочем, несколько противоречит заявлению пресс-службы правительства Киргизии. «По оставшимся несогласованным участкам ведутся работы по определению прохождения проектной линии госграницы на взаимоприемлемой основе, в том числе и по участку Барак»,— говорится в нем. Судя по всему, вопрос анклава пока рассматривался лишь рабочими группами в Киргизии и Узбекистане, но пока не был согласован на межправительственном совещании.

"Наша комиссия разрабатывает пять-шесть вариантов решения проблемы жителей анклава,— добавил господин Искандаров.— Недавно мы встречались с ними, обсуждали имеющиеся проблемы. Главная из которых — свободный проезд из Узбекистана в Киргизию. Сейчас жители села вынуждены ездить за 300 км через соседнюю область, чтобы попасть в Киргизию".

Последний этап работы межправительственной комиссии проходил 1–7 августа. В сообщении МИД Узбекистана по его итогам об анклаве Барак не говорится ничего, зато упомянут более крупный эксклав Узбекистана на территории Киргизии — Шахимардан.

Напомним, что 5 сентября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал со своим киргизским коллегой (тогда — Алмазбеком Атамбаевым) договор о делимитации 85% границы. Таким образом, сейчас ведется работа вокруг оставшихся 15% участков. Ближайшая встреча господина Мирзиёва с новым президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым планируется в Чолпон-Ате (на озере Иссык-Куль) 3 сентября — там пройдет заседание совета сотрудничества тюркоязычных государств. Но поднимут ли главы государств тему обмена территориями, неизвестно.

Собеседники “Ъ” в регионе обращают внимание на то, что вопрос обмена территориями может быть заторможен внутриполитической реакцией в Киргизии, где, в отличие от Узбекистана, есть активная оппозиция. «В Киргизии уже есть традиция, что любые территориальные уступки соседям ставятся оппозицией в вину действующей власти,— напомнил “Ъ” эксперт по Центральной Азии Александр Князев.— Свержение президента Киргизии Аскара Акаева начиналось с недовольства обменом территориями с Китаем в 2002 году». Однако тогда речь шла не о населенном пункте, а о труднодоступной горной местности. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:02
18 Апреля 2024
Конгрессмен США назвал действия Турции на Южном Кавказе зверствами, которые нельзя простить
Действия и шаги Турции на Южном Кавказе – продолжающиеся зверства, которые не подлежат прощению, заявил конгрессмен США, сопредседатель Комитета Конгресса по делам Армении Гус Билиракис
09:02
18 Апреля 2024
ЕС пригрозил новыми санкциями против Ирана, связанными с беспилотниками и ракетами
Главы государств и правительств Евросоюза на неформальном саммите в Брюсселе призвали все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль
20:52
16 Апреля 2024
Аэропорт Дубая из-за проливных дождей временно полностью прекратил работу
В окрестностях аэропорта на дорогах произошли наводнения
11:36
16 Апреля 2024
Это был пропагандистский месседж: армянский иранист о контрударе Ирана по Израилю
Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян назвал ключевые политические и пропагандистские месседжи контраудара Ирана против Израиля.

10:32
14 Апреля 2024
Атака Ирана по территории Израиля. Главное
Иран в ночь на воскресенье нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении