438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Турецко-азербайджанский альянс пытается помочь Украине во вред России: политолог призвал армянское общество действовать

12:47
27 Марта 2022
© Фото: сайт Кремля, сайт президента Украины

ЕРЕВАН, 27 марта. Новости-Армения. Турецко-азербайджанский альянс, обостряя конфликт в Арцахе, пытается оказать помощь Украине в борьбе с Россией. Такое мнение высказал политолог Грант Мелик-Шахназарян в контексте происходящих в последние дни в Арцахе агрессивных действий Азербайджана и заявлений высокопоставленных лиц Украины.

Резонансные заявления из Украины

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что «открытие дополнительных фронтов в сфере интересов РФ на территориях других стран очень помогло бы Украине бороться с российским нападением».

"После того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события... И там Армения сегодня обращается к РФ, чтобы она помогла войсками. Но они оттуда войска снимали и отправляли в нашу страну на прошлой неделе", - приводят слова Данилова украинские СМИ.

Днем ранее в Twitter Верховной Рады Украины появилась следующая запись: "ВС Азербайджана перешли в наступление в Карабахе, воспользовавшись отправкой солдат РФ в Украину", сопровождаемая одобрительным лайком. Позже данный твит был удален.

Турецко-азербайджанский альянс - против России

В этой связи Мелик-Шахназарян констатировал, что Украина уже открытым текстом заявляет, что обострение различных конфликтов на постсоветском пространстве рассматривается официальным Киевом как помощь Украине в борьбе с Россией.

"И первым такую поддержку Украине пытается оказать турецко-азербайджанский альянс. Причем, я уверен, что это не случайность, а спланированный, хорошо просчитанный процесс, направленный на ограничение возможностей и влияния России путем создания очагов нестабильности в жизненно важных для РФ регионах", - указал политолог в своем telegram-канале.

Как считает эксперт, наблюдаются очевидные попытки вдохнуть жизнь в ГУАМ. "Грузия также начала командно-штабные учения с НАТО. То есть, это обширный процесс, он не ограничивается только агрессивными действиями Азербайджана. В России, я уверен, хорошо понимают, какие интриги плетутся в соседних с ними регионах. Причем это делается очевидно наглым образом. Вчерашний ответ Минобороны Азербайджана в адрес России яркое тому подтверждение", - подчеркнул он.

Политолог уверен, что Москва должна вести себя более решительно на Южном Кавказе и особенно в важнейшем центре этого региона – Арцахе, "иначе она потеряет все".

Действия Армении

Мелик-Шахназарян считает важным, чтобы в Армении также правильно понимали логику происходящих событий.

"Каких-либо ожиданий от этих властей нет - они придерживаются выраженной антироссийской позиции и не упускают случая это показать... Давайте забудем про них", - отметил политолог, указав, что говоря Армения имеет в виду сознательную часть нашего общества.

"Настало время действовать. Мы должны показать миру, прежде всего России, что мы знаем себе цену. Мы — политический фактор, у нас есть четкая позиция, мы можем влиять на баланс сил на Южном Кавказе", - подчеркнул он.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха.

В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Противник понес большие потери, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

Утром 27 марта Минобороны Арцаха сообщило, что ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, продолжаются переговоры по отводу войск Азербайджана на исходные позиции.

Реакция Москвы

Минобороны РФ заявило 26 марта о том, что ВС Азербайджанской Республики нарушили положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха.

"Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа "Байрактар ТБ-2" по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск", - говорится в бюллетене МО РФ.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю