416.84
4.2
391.44
+15
Погода в Ереване
Рус

США восстановили первый блок ограничительных мер против Ирана

10:57
07 Августа 2018

ЕРЕВАН, 7 августа. Новости-Армения. Соединенные Штаты во вторник воccтановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). 

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновятся во вторник в 00:01 по летнему восточному времени, пишет Интерфакс.

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

Западные СМИ уточняют, что посредством ограничительных мер, в частности, будет прекращена торговля с иранскими контрагентами алюминием, сталью, графитом, углем, а также рядом компьютерных программ для промышленных предприятий. Цель Вашингтона - отрезать Тегеран от валютных и основных сырьевых рынков, чтобы остановить рост политического и военного влияния Ирана на Ближнем Востоке, отмечают издания.

При этом ограничительные меры касаются как самих иранских компаний, так и иностранных фирм, которые ведут бизнес с Тегераном. Физические лица и компании, работающие в отраслях, затронутых санкциями, имели в распоряжении 90 дней для того, чтобы свернуть свою деятельность.

Таким образом, в отношении антииранских санкций действует правило, препятствующее завершению контрактов между Ираном и иностранными фирмами после того, как санкции будут восстановлены. Сделки, заключенные между сторонами до восстановления ограничительных мер, должны быть завершены не более чем через 180 дней с момента вступления в силу санкций.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.
Загружается новость ... "Право"

Между тем, в Евросоюзе выразили сожаление в связи с решением Вашингтона восстановить санкции.

"Мы глубоко сожалеем в связи с восстановлением санкций со стороны США, которые связаны с их выходом из СВПД", - говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и глав МИД Франции, Германии и Великобритании.

В Евросоюзе с 7 августа вступает в силу обновленный Блокирующий устав, положения которого направлены на защиту европейских компаний от влияния экстерриториальных санкций США.

"Завтра утром новые санкции, вводимые Соединенными Штатами против Ирана, вступают в силу. Вот почему также вступает в силу блокирующий регламент Европейского союза в обновленной версии с целью защитить предприятия, у которых есть торговые отношения с Ираном, против экстерриториальных санкций США", - сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева, знакомя журналистов с соответствующим коммюнике ЕК.

Блокирующий регламент позволяет европейским компаниям не подчиняться санкциям США, если санкции сильно нарушают их интересы. Помимо этого, операторы ЕС смогут настаивать на возмещении им ущерба, полученного из-за действия американских ограничительных мер.

Сделка по иранской ядерной программе, заключенная в 2015 году при администрации предыдущего президента США Барака Обамы, была основанием для снятия с Ирана международных санкций, введенных за разработки ядерного оружия.

Президент США Дональд Трамп долгое время называл СВПД неприемлемой сделкой. В мае 2018 года объявил о выходе страны из СВПД, а также о восстановлении существовавших до подписания соглашения санкций против Тегерана, в том числе и против иностранных компаний, которые будут продолжать деловые связи с Ираном.

В июле глава МИД РФ Сергей Лавров негативно высказался о восстановлении санкций США против Ирана и охарактеризовал этот шаг как нелегитимную практику.

"Все согласны с тем, что это абсолютно нелегитимная практика и она не может быть принята как должное. Но, разумеется, это линия, которую едва ли удастся изменить" и предстоит борьба в торгово-экономической и политической сфере, отметил министр.

"Предстоит в рамках постоянного действующего механизма экспертов разрабатывать такие методы ведения торгово-экономических связей, которые не будут создавать проблем для экономических операторов тех стран, которые сохранили свое участие в этой договоренности (по иранской ядерной программе - ИФ)", - подчеркнул министр. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:13
22 Апреля 2024
Суверенный выбор страны: генсек ОДКБ - об участии или неучастии Пашиняна в саммите организации
Решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об участии или неучастии в саммите ОДКБ в 2024 году отразит суверенный выбор его страны, сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
16:07
22 Апреля 2024
Польша готова разместить ядерное оружие на своей территории, если так решат союзники по НАТО - Дуда
По словам Дуды, размещение в Польше американского ядерного оружия «уже некоторое время является темой переговоров» с США
14:51
22 Апреля 2024
Иран не приемлет любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе - МИД
Любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе, осложнит ситуацию с безопасностью в регионе и нанесет вред мирному процессу в регионе,  заявил представитель иранского МИД Нассер Канаани
09:52
22 Апреля 2024
Мировые военные расходы в 2023 году выросли на рекордные 6,8%, до $2,443 трлн. - доклад SIPRI
Глобальные военные расходы в 2023 году достигли $2,443 трлн, что на 6,8% больше, чем в 2022 году
18:27
20 Апреля 2024
МИД Германии отреагировал на заявление о начале делимигации армяно-азербайджанской границы
МИД Германии заявляет, что соглашение между Арменией и Азербайджаном по делимитации границы устраняет важное препятствие на пути к мирному договору
00:03
20 Апреля 2024
Трудно представить полноценные соглашения Азербайджана и Армении, если судьба Рубена Варданяна не будет решена - политтехнолог
Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в голодовке Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.
23:09
19 Апреля 2024
Тойво Клаар приветствовал начало делимитации границы Армении и Азербайджана
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар назвал обнадеживающими новости о работе пограничных комиссий Армении и Азербайджана
23:05
19 Апреля 2024
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства» - глава МИД
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства», сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян в интервью саудовскому изданию «Arab News»
22:40
19 Апреля 2024
Мирзоян: Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США
Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью изданию «Arab News»
19:34
19 Апреля 2024
Центр правды и справедливости CFTJ обратился в МУС с обвинением в адрес Азербайджана в совершении Геноцида
Впервые с момента ратификации Арменией Римского статута американский Центр правды и справедливости (CFTJ) обратился в МУС) с просьбой начать предварительное расследование против Азербайджана
19:12
19 Апреля 2024
В Европарламенте обсудили Геноцид армян и вынужденное переселение арцахцев с Родины из-за агрессии Азербайджана
В Европейском парламенте состоялась конференция, посвященная таким темам, как Геноцид армян 1915 года в Османской Турции и массовый исход армян из Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года.
13:02
18 Апреля 2024
Конгрессмен США назвал действия Турции на Южном Кавказе зверствами, которые нельзя простить
Действия и шаги Турции на Южном Кавказе – продолжающиеся зверства, которые не подлежат прощению, заявил конгрессмен США, сопредседатель Комитета Конгресса по делам Армении Гус Билиракис