438.97
4.35
404.36
+8
Погода в Ереване
Рус

России следует извлечь уроки от произошедшего в Карабахе - Затулин

19:47
24 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. В результате произошедшего в Нагорном Карабахе были задеты интересы России, ей следует извлечь свои уроки, считает зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«На финальном этапе мы смогли что-то отыграть, это что-то – очень существенное что-то, это миротворческая операция», - сказал Затулин в четверг в ходе обсуждения, организованного Союзом армян России.

Но, по мнению политика, это неполная компенсация, и Россия должна извлечь свои уроки из случившегося, не забывая, что "нарушитель мира Азербайджан" стал выгодоприобретателем и "празднует победу", и это может привести к обострениям не только на Кавказе.

По его мнению, ухудшение в российско-армянских отношениях стало наблюдаться после бархатной революции 2018 года в Армении, что стало немаловажным фактором, предопределившем события в Нагорном Карабахе.

Он подчеркнул, что между правительством Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном и властями России так и не возникло доверия.

«Этим обстоятельством воспользовался, безусловно, Азербайджан и стоявшая за ним Турция», - заявил Затулин.

Ещё один вывод, который, по мнению Затулина, должна сделать Россия – это то, что в этой ситуации нужно помочь Армении «встать на ноги». Политик напомнил слова экс-премьера Армении Вазгена Саркисяна о том, что Армения может стать российским Израилем на Кавказе.

«Это не то чтобы большое удовольствие – оказаться в такой роли (Израиля на Кавказе – ред.). Это значит жить во враждебном окружении, но при этом иметь возможность и поддержку для того, чтобы выдерживать это окружение», - сказал Затулин.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:41
22 Февраля 2024
Министр обороны Франции посетит Армению
«В ближайшее время я отправлюсь в Армению во главе большой делегации парламентариев и производителей», - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
09:42
22 Февраля 2024
В новый пакет санкций ЕС против РФ вошли почти 200 физических и юридических лиц
С приближением начала третьего года конфликта на Украине "ЕС продолжает увеличивать давление с 13-м пакетом санкций против России"
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.