ЕРЕВАН, 7 ноября. Новости-Армения. Президент России Владимир Путин обстоятельно обсудил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщается на
сайте Кремля.
Согласно сообщению, Путин проинформировал Эрдогана о проведённой серии телефонных контактов с лидерами Азербайджана и Армении, которые были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. "Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта", -отметили в пресс-службе.
Между тем,
ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого президента сообщает, что Эрдоган в переговорах с Путиным заявил о необходимости убедить руководство Армении сесть за стол переговоров.
Турецкий президент также подчеркнул, что постоянное решение этого конфликта является ключевым фактором для стабильности региона.
Пресс-служба Кремля ранее сообщала, что Путин 1 и 2 ноября обстоятельно обсудил по телефону вопросы урегулирования нагорнокарабахского конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Об обострении ситуации в Арцахе
С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.
Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.
Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7510 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 749 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 262 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.
С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-