437.67
4.35
404.35
+4
Погода в Ереване
Рус

Премьер Армении предложил активно работать над направлением в Лачинский коридор и Карабах миссии по сбору фактов ООН или ОБСЕ

11:54
22 Декабря 2022

ЕРЕВАН, 22 декабря. Новости-Армения. Армянский премьер Никол Пашинян считает, что надо активно работать над направлением в Лачинский коридор и Нагорный Карабах миссии по сбору фактов ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ.

"Должен констатировать, что Азербайджан продолжает попытки обвинить Армению в неисполнении взятых обязательств. Подобные усилия необоснованы и напрасны", - сказал премьер Пашинян на заседании правительства.

Он заявил, что сложившаяся вокруг Нагорного Карабаха гуманитарная катастрофа получила довольно большой международный отклик.

"Накануне произошло важнейшее обсуждение в СБ ООН вокруг этого вопроса, разные страны и организации продолжают давать четкие оценки по сложившейся ситуации. Хочу выразить благодарность всем странам и международным организациям, давшим четкую оценку", - сказал он.

Об обсуждении в Совбезе ООН

20 декабря на внеочередном заседании Совбеза ООН, созванном на основании обращения Армении, состоялось обсуждение напряженной ситуации в Лачинском коридоре, заблокированном Азербайджаном. Ряд стран-членов ООН призвали Азербайджан разблокировать Лачинский коридор и восстановить беспрепятственное движение транспорта и людей в Нагорный Карабах. В их числе - Великобритания, США, Индия (действующий председатель СБ ООН), Франция, Ирландия, Албания, Мексика, Кения, Норвегия, Нидерланды. Была отмечена важность нахождения дипломатического решения проблемы.

РФ выразила надежду на скорую деблокаду Лачинского коридора, заявив о предпринимаемых по линии МИД, Минобороны и командования российского миротворческого контингента усилиях для скорейшего урегулирования ситуации.

Постпред Армении в ООН Мгер Маргарян обвинил Азербайджан в намерении создать гуманитарный кризис в Арцахе. Он призвал СБ ООН потребовать от Азербайджана полноценно соблюдать положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, немедленно и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор, развернуть в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре миссию по сбору фактов, а также обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Нагорный Карабах для структур ООН.

11-й день блокады Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
23 Февраля 2024
В Минске призвали не делать поспешных выводов по участию Армении в ОДКБ
Вооруженные силы государств-членов ОДКБ работают по существующим планам, делать выводы по вопросам участия в организации Армении преждевременно, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.
12:41
22 Февраля 2024
Министр обороны Франции посетит Армению
«В ближайшее время я отправлюсь в Армению во главе большой делегации парламентариев и производителей», - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
09:42
22 Февраля 2024
В новый пакет санкций ЕС против РФ вошли почти 200 физических и юридических лиц
С приближением начала третьего года конфликта на Украине "ЕС продолжает увеличивать давление с 13-м пакетом санкций против России"
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.