416.84
4.2
391.44
+14
Погода в Ереване
Рус

Помпео: США следует ужесточать односторонние санкции в отношении России

23:52
12 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 12 апреля. Новости-Армения. Американским властям следует продолжать ужесточать односторонние санкции в отношении России. 

Об этом заявил в четверг Майкл Помпео, выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост госсекретаря США, передает ТАСС.

"Еще предстоит проделать больше работы по CAATSA. Еще предстоит проделать больше работы по другим санкционным положениям. Я с готовностью это признаю", - сказал Помпео, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры. CAATSA - это закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был подписан Трампом летом 2017 года.

"[Президент России] Владимир Путин еще не воспринял в достаточной степени сигнал [со стороны США]. И нам необходимо продолжать работать над этим", - утверждал Помпео.
Загружается новость ... "Право"

На его взгляд, едва ли не все действия Москвы на международной арене в настоящее время направлены на то, чтобы "подорвать демократию на Западе", и Вашингтон "не может позволить", чтобы Россия реализовала свое возможное желание стать новым мировым лидером.

Администрации США следует "давать отпор" российским властям "в каждом регионе" и "на каждом векторе: в сфере киберпространства, экономики", полагает Помпео. "<...> Нам надо делать все возможное, чтобы Владимир Путин не добился успеха в движении к тому, что мы считаем его окончательной целью", - добавил выдвинутый на пост госсекретаря США. Он не уточнил, в чем, согласно выводам США, заключается такая цель.

Политика сдерживания

США планируют проводить обновленную политику сдерживания в отношении России, заявил Помпео. 

"Я никому не уступаю в плане своих взглядов на угрозу, которую Россия представляет Америке", - сказал Помпео. "И если моя кандидатура будет утверждена в качестве госсекретаря США, то, позвольте мне вас заверить, нынешняя [американская] администрация продолжит, как она это делала на протяжении последних 15 месяцев, предпринимать подлинные действия, чтобы давать отпор [Москве], чтобы перезагрузить отношения сдерживания применительно к России", - подчеркнул Помпео, который в настоящее время занимает должность директора Центрального разведывательного управления.

Он также утверждал, что американское правительство уже предприняло за последние месяцы "серию действий, чтобы дать отпор... [президенту России] Владимиру Путину".

Помпео уточнил, что имеет в виду, в частности, шаги, сделанные после покушения в марте в Великобритании на бывшего сотрудника российской военной разведки Сергея Скрипаля, завербованного в свое время спецслужбами Запада. Эти меры Вашингтон принял, работая "чрезвычайно тесно" со своими "европейскими союзниками", отметил Помпео.

Помпео заявил, что президент Дональд Трамп не просил его каким-либо образом вмешиваться в расследование утверждений о связях команды и предвыборного штаба американского лидера с российскими властями.
Загружается новость ... "Лево"

"Президент никогда не просил меня делать что-то, что даже отдаленно было бы неправомочным", - сказал он, отвечая на вопрос старшего демократа комитета Сената по иностранным делам Роберта Менендеса. При этом Помпео отказался детально пересказывать содержание своих бесед с Трампом на эту тему.

Кандидат на пост госсекретаря, отвечая на последовавшие вопросы сенаторов, отказался давать какие-либо комментарии по расследованиям "вмешательства России", которые проводит специальный прокурор Роберт Мюллер, а также ряд членов Конгресса. Кроме того, он не стал рассуждать о возможности Трампа уволить Мюллера. "Я не в той позиции, чтобы комментировать юридические вопросы", - сказал он, заметив, что намеревается обсуждать с комитетом его готовность быть госсекретарем.

Ситуация вокруг Крыма

Майкл Помпео пообещал членам Сената Конгресса приложить усилия, чтобы не допустить признание Соединенными Штатами Крыма как части России.

"Я буду бороться за то, чтобы этого не случилось", - сказал он, выступая в комитете по иностранным делам на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Помпео при этом заметил, что решения принимает президент страны, но такой шаг, по его мнению, был бы "абсолютно неверным". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:13
22 Апреля 2024
Суверенный выбор страны: генсек ОДКБ - об участии или неучастии Пашиняна в саммите организации
Решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об участии или неучастии в саммите ОДКБ в 2024 году отразит суверенный выбор его страны, сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
16:07
22 Апреля 2024
Польша готова разместить ядерное оружие на своей территории, если так решат союзники по НАТО - Дуда
По словам Дуды, размещение в Польше американского ядерного оружия «уже некоторое время является темой переговоров» с США
14:51
22 Апреля 2024
Иран не приемлет любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе - МИД
Любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе, осложнит ситуацию с безопасностью в регионе и нанесет вред мирному процессу в регионе,  заявил представитель иранского МИД Нассер Канаани
09:52
22 Апреля 2024
Мировые военные расходы в 2023 году выросли на рекордные 6,8%, до $2,443 трлн. - доклад SIPRI
Глобальные военные расходы в 2023 году достигли $2,443 трлн, что на 6,8% больше, чем в 2022 году
18:27
20 Апреля 2024
МИД Германии отреагировал на заявление о начале делимигации армяно-азербайджанской границы
МИД Германии заявляет, что соглашение между Арменией и Азербайджаном по делимитации границы устраняет важное препятствие на пути к мирному договору
00:03
20 Апреля 2024
Трудно представить полноценные соглашения Азербайджана и Армении, если судьба Рубена Варданяна не будет решена - политтехнолог
Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в голодовке Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.
23:09
19 Апреля 2024
Тойво Клаар приветствовал начало делимитации границы Армении и Азербайджана
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар назвал обнадеживающими новости о работе пограничных комиссий Армении и Азербайджана
23:05
19 Апреля 2024
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства» - глава МИД
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства», сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян в интервью саудовскому изданию «Arab News»
22:40
19 Апреля 2024
Мирзоян: Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США
Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью изданию «Arab News»
19:34
19 Апреля 2024
Центр правды и справедливости CFTJ обратился в МУС с обвинением в адрес Азербайджана в совершении Геноцида
Впервые с момента ратификации Арменией Римского статута американский Центр правды и справедливости (CFTJ) обратился в МУС) с просьбой начать предварительное расследование против Азербайджана
19:12
19 Апреля 2024
В Европарламенте обсудили Геноцид армян и вынужденное переселение арцахцев с Родины из-за агрессии Азербайджана
В Европейском парламенте состоялась конференция, посвященная таким темам, как Геноцид армян 1915 года в Османской Турции и массовый исход армян из Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года.
13:02
18 Апреля 2024
Конгрессмен США назвал действия Турции на Южном Кавказе зверствами, которые нельзя простить
Действия и шаги Турции на Южном Кавказе – продолжающиеся зверства, которые не подлежат прощению, заявил конгрессмен США, сопредседатель Комитета Конгресса по делам Армении Гус Билиракис