Основательница стартапа Theranos Холмс приговорена судом США к 11 годам тюрьмы

19.11.2022, 20:41
За обман инвесторов основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс была приговорена судом к 135 месяцам тюремного заключения
Основательница стартапа Theranos Холмс приговорена судом США к 11 годам тюрьмы
ЕРЕВАН, 19 ноября. Новости-Армения. За обман инвесторов основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс была приговорена федеральным судом в Сан-Хосе (штат Калифорния) к 135 месяцам тюремного заключения (11,2 года). Она также будет обязана возместить инвесторам ущерб, оцененный судом в $121 млн., пишет "Коммерсантъ".

Как передает FOX Business, слушания по реституции будут назначены на более позднюю дату. Изначально Элизабет Холмс было предъявлено обвинение по 11 пунктам: по четырем из них она была оправдана, по трем присяжные не смогли вынести вердикт.

Основательница Theranos была признана виновной в обмане инвесторов еще в январе этого года. Элизабет Холмс является самой молодой женщиной-миллиардером, заработавшей свое состояние самостоятельно — в 2014 году Forbes оценивал его в $4,5 млрд.

Основным продуктом Theranos, который привлек в компанию крупные инвестиции, стал компактный анализатор крови — однако в продажу он так и не поступил. Позднее власти США квалифицировали стартап как мошеннический, а Theranos прекратила существование. --0--