422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

ОДКБ будет пресекать попытки проникновения экстремистов в Центральную Азию - глава Генштаба ВС РФ

15:02
09 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. Попытки проникновения террористов из Афганистана в Центральную Азию будут пресекаться силами стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил в четверг начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов .

"ОДКБ будет пресекать попытки проникновения экстремистов из Афганистана в Центральную Азию. Организация остается надежным гарантом стабильности в Центральной Азии и способна обеспечить безопасность стран региона", - сказал Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств, передает ТАСС.

Он также отметил, что "в целях нейтрализации деятельности международных террористических организаций планируется продолжить совместно с партнерами по ОДКБ и ШОС реализацию мер по поддержанию стабильности и безопасности в регионе".

Начальник генштаба назвал деятельность террористических организаций основным дестабилизирующим фактором в Центрально-Азиатском и Ближневосточном регионах, чему во многом способствует успех движения "Талибан" в Афганистане.

"Не снижается активность в распространении идей радикального ислама таких террористических организаций, как ИГИЛ и "Аль-Каида". Отмечается увеличение числа их сторонников в отдельных государствах данных регионов. Толчком к этому послужил успех талибов в Афганистане", - сказал Герасимов.

При этом он отметил, что система безопасности, выстроенная в этой стране за время нахождения там войск западной коалиции, продемонстрировала неспособность противостоять внутренним угрозам и развалилась до завершения их вывода. "Последствия обвала обстановки стали проблемой не только для граничащих с Афганистаном стран и государств Центрально-Азиатского региона, но и для мирового сообщества в целом", - констатировал начальник Генштаба.

Силовой потенциал ОДКБ

Развитие силового потенциала Организации Договора о коллективной безопасности является приоритетом сотрудничества в коалиционном военном строительстве, отметил Герасимов. "В рамках ОДКБ основные усилия направлены на совершенствование системы коллективной безопасности, повышение ее готовности адекватно реагировать на вызовы и угрозы безопасности государств - членов Организации", - сказал он.

По его словам, особое внимание сосредоточено на развитии силового потенциала в системе кризисного реагирования, укреплении миротворческой составляющей ОДКБ, повышении уровня взаимодействия с международными организациями и оборонными ведомствами других государств.

Так, на территориях стран - участниц ОДКБ на регулярной основе проводятся мероприятия совместной подготовки, отрабатываются контртеррористические действия и взаимодействие при выполнении миротворческих задач, сообщил Герасимов.

В ходе учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2021" отработаны совместные действия воинских контингентов по уничтожению террористических группировок и развертыванию миротворческих операций. На учениях "Славянское братство - 2021" и "Защитники дружбы - 2021" многонациональными коалиционными тактическими группами отработаны совместные специальные действия по блокированию и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

На территории Киргизии успешно проведены совместные учения "Рубеж-2021" с подразделениями Коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона безопасности. На территории Таджикистана отработан комплекс вопросов в ходе учений с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ - "Взаимодействие-2021", с силами и средствами материально-технического обеспечения Коллективных сил ОДКБ - "Эшелон-2021" и с силами разведки - "Поиск-2021", сообщил начальник Генштаба.

"В целях укрепления мер доверия и решения вопросов безопасности Министерство обороны Российской Федерации продолжает наращивание масштабов взаимодействия с зарубежными партнерами. Приоритетное значение по-прежнему уделяется поддержанию партнерских и союзнических отношений с государствами - участниками СНГ, развитию военной составляющей ОДКБ", - сказал Герасимов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:54
01 Апреля 2024
Партия Эрдогана потерпела поражение на муниципальных выборах в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что его партия на проведших в воскресенье местных выборах в стране потерпела поражение,
17:04
31 Марта 2024
В миссии ЕС в Армении сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе
В миссии ЕС в Армении (EUMA) сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
16:36
31 Марта 2024
Папа Римский надеется на продолжение диалога между Ереваном и Баку
Папа Римский Франциск в пасхальном обращении к верующим поддержал переговоры между Арменией и Азербайджаном при содействии международного сообщества
18:17
30 Марта 2024
Шенгенская зона может быть расширена за счет приема еще двух стран

В шенгенской зоне отменен пограничный контроль и проверка паспортов между 27 европейскими странами

11:13
30 Марта 2024
Редчайшая комета приближается к Земле
Говоря о причинах происхождения ярких вспышек кометы, ученый назвал несколько предположений, которые были сделаны астрофизиками
16:29
29 Марта 2024
В российском МИД заявили, что ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан Армении
Армении отводится роль исключительно исполнителя воли Запада, считают в МИД РФ
14:37
29 Марта 2024
Варсен Агабекян назначена госминистром иностранных дел и эмиграции Палестины
Президент Палестины Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.