438.87
4.39
404.41
+6
Погода в Ереване
Рус

О новом витке противостояния Азербайджана и Ирана на фоне карабахского конфликта

12:11
09 Октября 2021

ЕРЕВАН, 9 октября. Новости-Армения. События последних дней вывели противоречия между Ираном и Азербайджаном на новый уровень. В 2010-е казалось, что Баку и Тегеран после многих лет недоверия по отношению друг к другу наконец нащупали почву для полноценного сотрудничества. Однако последняя война в Карабахе изменила как расклад сил в регионе, так и положение азербайджанской стороны, пишет корреспондент ТАСС в Тегеране Никита Смагин.

Первоначальной причиной для нынешнего обострения стали попытки Азербайджана ограничить связи Ирана с Арменией. Однако комплекс проблем не ограничивается только этим вопросом. Тегеран обеспокоен присутствием Израиля в Азербайджане и усилением Турции в регионе. Баку, в свою очередь, чувствует свою изменившуюся роль и не желает обращать внимание на национальные интересы исламской республики.

Израиль наступает

Развитие отношений Тель-Авива и Баку серьезно тревожит Тегеран. Прежде всего, иранская сторона опасается получить базу для своего извечного врага прямо на своей северо-западной границе. А израильское влияние в Азербайджане — это лишь один из элементов более общего процесса. ОАЭ и Бахрейн, которых отделяет от Ирана только Персидский залив, нормализовали отношения с Израилем в рамках Авраамовых соглашений в 2020 году. Также известно о сотрудничестве с израильской стороной властей курдской автономии в Ираке, которая имеет сухопутную границу с исламской республикой.

Тегеран явно ощущает возрастающее давление со стороны Тель-Авива, который уже вплотную подошел к иранской границе по ряду направлений. Это качественно новый характер угроз для иранской стороны. Последний возмущен происходящим, но, похоже, еще не до конца сформулировал ответную стратегию по нейтрализации. Поэтому пока исламская республика ограничивается грозными предостережениями своим соседям.

Что касается Азербайджана, то он, похоже, определился — взаимодействие с Израилем всерьез и надолго. Более того, победив в последней карабахской войне, Баку чувствует слишком большую уверенность в своих силах, чтобы кто-то указывал ему, с кем он должен сотрудничать.

Важность Армении

Тегеран не первый год находится в серьезной международной изоляции, которая за последние годы усилилась из-за политики максимального давления со стороны США. В этой ситуации Иран особо заинтересован в поиске путей преодоления этих ограничений. Армения, которая сама находится в частичной блокаде, служит одним из таких вариантов.

Армянская сторона является ценным экономическим партнером для Ирана. На этом направлении существует отдельная перспектива, связанная с подписанием Ираном с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в 2018 году. Армения остается единственным государством из ЕАЭС, которое граничит с исламской республикой.

Потенциально эта страна может стать перевалочным пунктом для экспорта иранских товаров на международные рынки. Кроме того, армянская территория является альтернативным маршрутом для транспортного коридора "Север — Юг". Главным участником этого проекта на Кавказе остается Азербайджан. Однако, учитывая нарастающие трения между Баку и Тегераном, иранская сторона явно не хотела бы лишиться альтернативы для этого перспективного транзитного маршрута.

Азербайджан, в свою очередь, заинтересован в полном прекращении торговли между Ираном и Арменией. Для Тегерана, который и без того находится в непростой экономической ситуации, такой подход выглядит абсолютно неприемлемым.

Опасная напряженность

При всей ожесточенности риторики и военных учениях по обе стороны границы углубление конфликта между Азербайджаном и Ираном несет огромные риски для обеих стран. Полноценные военные действия исключены. Для двух стран это абсолютно непосильная ноша с исключительно негативными последствиями.

Гибридный вариант конфронтации в теории возможен, но также несет слишком большие риски. Для создания очага нестабильности совсем не обязательно поднимать миллионы — достаточно нескольких тысяч горячих голов. Однако и в этом случае все не так однозначно. Население Ирана привыкло к относительно спокойной жизни. При всех экономических проблемах военных действий здесь не было минимум 30 лет. Очаг нестабильности почти наверняка приведет к появлению сотен тысяч беженцев.

Замкнутый круг

Обе страны будут всеми силами стремиться избежать перерастания существующей напряженности в открытую конфронтацию. Но проблема в том, что базовые противоречия между сторонами тоже никуда не денутся.

С одной стороны, Баку определился с выбором союзников. Усиление Турции беспокоит Иран меньше, чем присутствие Израиля, но тоже является важным фактором для иранской стороны. Тем более что выбирать Ирану не приходится — на Кавказе придется иметь дело и с Анкарой, и с Тель-Авивом.

Возросшие амбиции Азербайджана будут и дальше толкать власти этой страны препятствовать связям Ирана с Арменией. Иран, в свою очередь, продолжит настаивать на том, что нужно учитывать его национальные интересы. С точки зрения Тегерана, азербайджанская сторона и так получила достаточно много в ходе последней войны в Карабахе, результаты которой исламская республика оспаривать не собирается.

Возможным компромиссом может стать отказ Азербайджана от идеи создания коридора, соединяющего его и Нахичевань. Тем более что против военного решения этого вопроса может выступить и Россия. Недаром иранский МИД уже призывал Москву объявить свою позицию по вопросу возможного изменения границ в регионе.

Однако компромисс в этом случае должен исходить исключительно от Азербайджана. Иран вряд ли может предложить что-то ценное взамен. Баку, который вышел победителем из недавней войны, вряд ли так просто согласится на такой сценарий.

В любом случае определенный уровень напряженности между иранской и азербайджанской сторонами в ближайшем будущем сохранится. При этом рациональные соображения обеих сторон должны удержать от сползания ситуации к настоящей конфронтации. --0--

Статья опубликована с небольшими сокращениями 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:46
28 Февраля 2024
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков. Ему было 94 года.
09:33
28 Февраля 2024
В Сенате США предложили запретить продажу Турции истребителей F-16
Американский сенатор Рэнд Пол представил закон, блокирующий предложение президента Джо Байдена о продаже Турции американских истребителей F-16
14:13
27 Февраля 2024
Премьер Франции не исключил отправку западных войск на Украину
По словам Габриэля Атталя, Франция не может смириться с "перспективой, что в какой-то момент Россия одержит победу"
15:42
24 Февраля 2024
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности: Суслов - о переориентации Армении к противникам России
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности, заявил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов
22:00
23 Февраля 2024
В Минске призвали не делать поспешных выводов по участию Армении в ОДКБ
Вооруженные силы государств-членов ОДКБ работают по существующим планам, делать выводы по вопросам участия в организации Армении преждевременно, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.
12:41
22 Февраля 2024
Министр обороны Франции посетит Армению
«В ближайшее время я отправлюсь в Армению во главе большой делегации парламентариев и производителей», - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
09:42
22 Февраля 2024
В новый пакет санкций ЕС против РФ вошли почти 200 физических и юридических лиц
С приближением начала третьего года конфликта на Украине "ЕС продолжает увеличивать давление с 13-м пакетом санкций против России"
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России