418.04
4.21
392.6
+11
Погода в Ереване
Рус

Меркель готова пойти на уступки Эрдогану из-за мигрантов

10:01
13 Июня 2016

ЕРЕВАН, 13 июня. Новости-Армения. Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Турции и предоставить безвизовый режим 75 млн человек, несмотря на отказ президента Турции Реджепа Эрдрогана принять ключевые условия ЕС, пишет The Telegraph со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

В сообщениях Вуда, сообщает РБК, говорится что в администрации канцлера Германии готовы пойти на "компромиссную формулировку" по антитеррористическому законодательству, ужесточение которого Анкарой называлось одним из условий отмены визового режима для Турции.

"Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что, в крайнем случае, немцы пойдут на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией", — говорится в сообщении дипломата.

Вуд также отмечает, что Ангела Меркель начала обрисовывать ситуацию с гуманитарной точки зрения, указывая на то, что с начала действия соглашения утонули только девять человек, "чтобы предвосхитить противодействие правозащитников".

"Высокопоставленные лица здесь закулисно начали проявлять некоторый интерес к возможным компромиссным формулировкам в антитеррористическом законе", — говорится в сообщении посла.

При этом Вуд считает, что что Германия сможет "сдерживать" Турцию до октября. Эрдоган, по его словам, не хочет накалять обстановку в преддверии британского референдума.

Однако другие дипломатические сообщения, принадлежащие британскому послу в Турции Ричарду Муру, более пессимистичны, отмечает The Telegraph.

"Если упрощения визового режима не произойдет, нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган — склонный выступать в бой, когда считает себя "преданным" — может исполнить свое обещание и "открыть ворота" для мигрантов в Европу", — говорится в сообщении Мура.

Комментируя эту информацию The Telegraph, МИД Великобритании сообщил, что "целью дипломатических сообщений от наших посольств по всему миру является обратная связь о мнениях иностранных правительств. Это доклады наших дипмиссий, а не официальные заявления британского правительства".

В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки Брюсселя и Анкары по урегулированию миграционного кризиса. Для отмены визовых ограничений власти Турции должны до конца июня выполнить оставшиеся пять из 72 пунктов "дорожной карты".

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет вносить изменения в антитеррористическое законодательство, необходимые для соответствия критериям соглашения с Евросоюзом об отмене виз.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддержит введение безвизового режима, если Турция выполнит условие по возврату нелегальных мигрантов. Однако она подчеркивала, что вопрос о принятии Турции в Евросоюз "не стоит на повестке дня".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
20 Апреля 2024
МИД Германии отреагировал на заявление о начале делимигации армяно-азербайджанской границы
МИД Германии заявляет, что соглашение между Арменией и Азербайджаном по делимитации границы устраняет важное препятствие на пути к мирному договору
00:03
20 Апреля 2024
Трудно представить полноценные соглашения Азербайджана и Армении, если судьба Рубена Варданяна не будет решена - политтехнолог
Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в голодовке Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.
23:09
19 Апреля 2024
Тойво Клаар приветствовал начало делимитации границы Армении и Азербайджана
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар назвал обнадеживающими новости о работе пограничных комиссий Армении и Азербайджана
23:05
19 Апреля 2024
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства» - глава МИД
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства», сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян в интервью саудовскому изданию «Arab News»
22:40
19 Апреля 2024
Мирзоян: Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США
Армения значительно углубляет сотрудничество с ЕС и США, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью изданию «Arab News»
19:34
19 Апреля 2024
Центр правды и справедливости CFTJ обратился в МУС с обвинением в адрес Азербайджана в совершении Геноцида
Впервые с момента ратификации Арменией Римского статута американский Центр правды и справедливости (CFTJ) обратился в МУС) с просьбой начать предварительное расследование против Азербайджана
19:12
19 Апреля 2024
В Европарламенте обсудили Геноцид армян и вынужденное переселение арцахцев с Родины из-за агрессии Азербайджана
В Европейском парламенте состоялась конференция, посвященная таким темам, как Геноцид армян 1915 года в Османской Турции и массовый исход армян из Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года.
13:02
18 Апреля 2024
Конгрессмен США назвал действия Турции на Южном Кавказе зверствами, которые нельзя простить
Действия и шаги Турции на Южном Кавказе – продолжающиеся зверства, которые не подлежат прощению, заявил конгрессмен США, сопредседатель Комитета Конгресса по делам Армении Гус Билиракис
09:02
18 Апреля 2024
ЕС пригрозил новыми санкциями против Ирана, связанными с беспилотниками и ракетами
Главы государств и правительств Евросоюза на неформальном саммите в Брюсселе призвали все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль